В Артеме в международном детском турнире примут участие самбисты трех стран
7-12-2015, 14:27

В Артеме в международном детском турнире примут участие самбисты трех стран

Более 450 спортсменов поборются за призовой фонд 400 тыс. рублей в новогодних детских турнирах по самбо

В предстоящие выходные в городе Артеме состоятся крупные детские турниры по самбо. В субботу, 12 декабря, на ковер Центра физической культуры и спорта выйдут спортсмены России, Китая и Республики Корея. Россию на соревнованиях в рамках командного первенства представят самбисты Приморского края. 13 декабря пройдут соревнования в личном зачете.
Турнир организован федераций самбо и дзюдо г. Артема при поддержке администрации и Думы городского округа.

В преддверие турнира, 8 декабря, состоится мастер-класс, который проведет трехкратный чемпион Европы, призер чемпионата и Кубка мира, чемпион Азии, двукратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России по самбо Дмитрий Лебедев из г. Верхняя Пышма (Свердловская область).
Организаторы приглашают спортсменов и любителей самбо на открытый мастер-класс, который пройдет с 14.00 до 16.00 ч. в спортивном клубе «Мастер» по адресу: г. Артем, ул. Фрунзе, 82.
А также всех жителей Приморья 12 и 13 декабря приглашают в МКУ «Центр физической культуры и спорта города Артема», по адресу: ул. Фрунзе, 32б, увидеть зрелищные схватки самбистов и поддержать спортсменов, вход для зрителей свободный.

Международный детский турнир по самбо среди команд спортивных клубов организуется уже второй год подряд в рамках развития и укрепления дружественных связей между спортсменами различных стран с целью совершенствования физического состояния и профессионального мастерства воспитанников спортивного клуба «Мастер» Федерации самбо и дзюдо г. Артема. Турнир не имеет аналогов в Приморском крае и проводится в формате «стенка на стенку» по олимпийской системе (без утешения) между командами спортивных клубов в 11 весовых категориях. Особенностью международных соревнований также является участие в них детей в возрасте от 7 лет в весовой категории до 18 кг.
Мероприятие приурочено к празднованию Нового года и объединит более 400 участников. Среди почетных гостей на турнире будут присутствовать представители исполнительной и законодательной власти Приморского края и Артемовского городского округа, бизнеса, заслуженные спортсмены, руководители спортивных федераций края и др. 
Традиционно организаторы приготовили для спортсменов и гостей турнира яркое событие, для участия в котором на сегодняшний день уже заявились 20 приморских команд из Артема, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Находки, Фокино, Партизанска, Дальнереченска, Находки, п. Краскино, п. Пограничный, п. Ярославский, с. Камень-Рыболов, с. Хороль и др. Весьма весомым является и призовой фонд – 100 тысяч рублей получит команда-победитель, 30 тысяч рублей - серебряный призер и 20 тысяч рублей - бронзовый. 
Специальным гостем турнира станет известный российский самбист, призер чемпионата и Кубка мира, неоднократный чемпион Европы и России Дмитрий Лебедев, которого пригласило руководство федерации самбо и дзюдо г. Артема для улучшения качества борьбы своих воспитанников и обмена опытом между спортсменами.
- Практика приглашения титулованных спортсменов появилась в нашем клубе совсем недавно. В начале сентября этого года в гостях у артемовских самбистов побывал участник международной «Битвы Чемпионов 8», обладатель Кубка мира по боевому самбо Ли Санг Су (Корея). 
Почему выбор пал именно на Дмитрия Лебедева? Мы давно дружим, вместе боролись в составе сборной России. Это очень опытный и неординарный спортсмен. В мире самбо его стиль борьбы сложно спутать с чьим-то еще. Так красиво, изящно и рискованно проводить свои поединки умеют немногие. Я ориентирую своих воспитанников, чтобы они получили максимальную пользу от тренировок, в рамках которых Дмитрий поделится практическими советами и продемонстрирует мировые тенденции современной борьбы, - сообщил президент федерации самбо и дзюдо г. Артема Алексей Писаренко.
В течение недели Дмитрий Лебедев будет тренироваться в спортивном клубе «Мастер», а во вторник, 8 декабря, проведет открытый двухчасовой мастер класс для всех желающих спортсменов Приморского края. 
Новогодний личный детский турнир среди воспитанников спортивного клуба «Мастер» будет проводиться в 17 весовых категориях. Несмотря на то, что турнир является «внутренним», в соревнованиях примут участие 220 спортсменов в возрасте от 6 до 12 лет. Победители и призеры получат заслуженные награды.
Также в этот день будут подведены годовые итоги для каждого борца, представлявшего спортивный клуб «Мастер», город Артем и Приморский край на соревнованиях различного уровня. Отличившимся спортсменам вручат мотивационные премии за каждое 1, 2 и 3 места, которые они занимали на протяжении последних шести месяцев. Призовой фонд турнира составляет 250 тысяч рублей.

Программа турниров (12-13 декабря):

10.00-11.00 - Торжественное открытие 
11.00-14.00 - Отборочный этап 
14.00-16.00 - Полуфинальный этап 
16.00-17.30 - Финальный этап 
18.00-19.30 - Торжественное закрытие и церемония награждения победителей и призеров.

Пресс-служба федерации самбо и дзюдо г. Артема

Фотоматериалы:

В Артеме в международном детском турнире примут участие самбисты трех стран