Спортивный центр ЦСКА г. Владивостока отмечает 65-летие
10-12-2015, 23:44

Спортивный центр ЦСКА г. Владивостока отмечает 65-летие

11 декабря в столице Приморья состоится торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Спортивного клуба Тихоокеанского флота, с 2011 года являющегося Спортивным центром ЦСКА г. Владивостока.
На праздник приглашены работники организации, спортсмены, ветераны спорта, проходившие здесь службу с 1950 года по настоящее время, командование Тихоокеанского флота, администрация Приморского края, руководители спортивных федераций. Для гостей приготовлены выступления ансамбля песни и пляски, пройдет демонстрация видеофильма, посвященного работе клуба на протяжении 65-ти лет.

Историческая справка

Спортивный центр (морской и физической подготовки г. Владивостока) ФАУ МО РФ ЦСКА является правопреемником 41 Спортивного клуба ТОФ, созданного на флоте 30.11.1950 года. Начальник – Грачев Юрий Александрович.
В 1998 году 41 Спортивный клуб ТОФ был переформирован в Спортивный клуб Армии, подчиненный ЦСКА г. Москва, а ранее выполняемые им задачи на флоте были возложены на 315 Центр морской и физической подготовки, созданный на ТОФ.
В 2005 году Спортивный клуб Армии был расформирован, а выполняемые им функции были возложены также на 315 Центр морской и физической подготовки, который стал единственным учреждением на флоте, отвечающим за работу в области физической подготовки и спорта.
С 2011 года 315 ЦМиФП реорганизован в Спортивный центр (морской и физической подготовки г. Владивостока), который  является обособленным подразделением федерального автономного учреждения Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии». На него возложены цели и задачи эффективного развития физической культуры и спорта в ВС РФ; создание условий для занятий физкультурой и спортом военнослужащих, членов их семей, лиц гражданского персонала ВС РФ; развитие военно-прикладных видов спорта; популяризация военной службы среди молодежи путем вовлечения их в занятия спортом. 
Спортивный центр имеет свою ю команду по морским военно-прикладным видам спорта, которая участвует в соревнованиях по гребле на шлюпках, гребно-парусному многоборью, парусным гонкам, морскому многоборью, специальному плаванию. На протяжении многих лет воспитанники клуба занимают призовые места на соревнованиях самого высокого уровня. 
Ренат Мнояров, Дмитрий Девишек, Андрей Букин, Дмитрий Руденко, Иван Мироненко, Александр Марченко, Вадим Шайдаров, Сергей Моисеев, Павел Комаров, Максим Михневич - это имена нескольких спортивных поколений морского многоборья на ТОФ. В 2013 г. семь человек их команды ЦСКА г. Владивостока в составе сборной России стали чемпионами мира по морскому многоборью.
Значительных успехов за время существования добились спортсмены и в других видах спорта. Так старший мичман Георгий Цыбульников стал бронзовым призером Олимпийских игр 1996 года в Атланте по гребле на байдарках и каноэ, старший мичман Александр Артемида – чемпион мира, призер чемпионатов мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ. В этом виде спорта на гребной базе 41 СК ТОФ в г. Партизанске, ставшей центром развития гребли на байдарках и каноэ в Приморском крае, были воспитаны заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры всесоюзных, всероссийских и международных соревнований: Владимир Козубин, Валерий Жиделев, Леон Лиминович, Дмитрий Окладнов, Игорь Викторов, Сергей Рассыхатский, Юрий Грачев, Александр Бутаков и многие другие.
Боксеры Анатолий Коптев, Иван Городилов, Абай Абдурахманов - также показывали самые высокие результаты на соревнованиях различного уровня.
Очень популярен был и парусный спорт. Военнослужащие 41 СК ТОФ Евгений Бурматнов, Дмитрий Березкин, Владислава Украинцева - участники Олимпийских игр, неоднократные победители и призеры соревнований различного ранга.
Команда по судомодельному спорту, возглавляемая заслуженным мастером спорта Владиславом Субботиным, являлась непобедимой на Чемпионате России на протяжении многих лет. Захар Субботин, Андрей Суница, Михаил Золотуев - неоднократные победители чемпионатов Европы и мира в этом техническом виде спорта.

Пресс-служба Филиала ЦСКА г. Хабаровск