В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку»
15-12-2015, 13:07 / Видео / Фоторепортаж

В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку»

Международный детский турнир по самбо – аналогов которому нет на Дальнем Востоке, прошел в городе Артеме. Для участия в соревнованиях приехали команды со всего Приморского края. Китайскую Народную Республику представляла сборная Суйфэньхэ. Команды сражались «стенка на стенку» за главный приз – 100 тысяч рублей.

На ковер вышли более 500 юных борцов. Детский турнир хоть и проводится в Артеме всего второй год, но уже получил большую известность в крае и за его пределами. Почетным гостем соревнований стал титулованный российский самбист, неоднократный чемпион Европы Дмитрий Лебедев. 
 
Дмитрий Лебедев, трехкратный чемпион Европы, призер чемпионата и Кубка мира, заслуженный мастер спорта России (г. Верхняя Пышма, Свердловская обл.): «Проводил мастер-класс всю неделю детям, все очень понравилось. Это очень радует, когда ты смотришь на ребенка, когда ты детям что-то показываешь, а у них через какое-то время это получается. Дети хотят научиться, хотят быть чемпионами, хотят защищать своих родителей, свою страну».

Приемы от чемпиона мальчишки старались сразу же применить. Турнир проходил в формате «стенка на стенку», исход каждой схватки шел в командный зачет. Десятилетний Данил Ломовцев принес своей команду такую нужную победу.

Данил Ломовцев, участник соревнований, команда г. Владивостока: «Соперники наши были резкие, они сразу налетали, и они, мне кажется, два года учились. Приемы всякие, там можно хватать, кидать, подножки делать».

Шесть юных самбистов привез из Суйфэньхэ тренер Александр Горшков. Самому младшему спортсмену пять лет, самому старшему – одиннадцать. Для первых соревнований ребята выступили неплохо, считает наставник, особенно, если учесть, что национальную российскую борьбу начали развивать в Поднебесной всего два года назад.

Александр Горшков, тренер-представитель сборной г. Суйфэньхэ (КНР): «У нас есть группа в Суйфэньхэ, в Дунине и сейчас открылась группа в Хуньчуне. Первый год мы только начинали, конечно, что такое самбо они не знали, а вот уже сейчас нас показывали по местному телевидению и ощутимый поток молодых пошел».

На ковре команды бились «стенка на стенку». И главным стимулом здесь был не столько внушительный денежный приз за первое место – 100 тысяч рублей. Больше всего ребят подстегивало желание победить среди равных соперников.

Алексей Писаренко, организатор международного турнира, президент федерации самбо г. Артема: «Этот турнир будет у нас традиционным обязательно, потому что мы не только финансово вкладываемся в наших детей, но мы и душу вкладываем. Мы хотим, чтобы наши дети набирались мастерства, как можно быстрее, поэтому мы делаем такой высокий уровень соревнований».

Первое и второе места по итогам турнира заняли две сборные артемовского клуба «Мастер». На третьем - команда «Легенда» из Уссурийска. Китайские самбисты стали седьмыми. У всех, кто в этот раз не попал в число призеров, возможность взять реванш будет через год.

Елена Ритус, Вести. Приморье

Фотоматериалы:

В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку» В международном детском турнире самбисты сражались «стенка на стенку»