Приморский спортсмен Ильгизар Сафиуллин удостоен почетной грамоты Президента России
4-02-2014, 12:01

Приморский спортсмен Ильгизар Сафиуллин удостоен почетной грамоты Президента России

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вручил почетные грамоты Президента России 35 победителям XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Одним из награжденных стал студент Дальневосточного федерального университета, легкоатлет Ильгизар Сафиуллин.

Напомним, на Всемирной летней Универсиаде в Казани студент ДВФУ принес в копилку сборной страны золотую медаль в беге на дистанции 3000 м с препятствиями. Вместе с Ильгизаром Сафиуллиным почетные грамоты вручены победителям в гребле на байдарках и каноэ, легкой и тяжелой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, плавании, самбо и спортивной борьбе.

— Наша команда добилась очень яркой и убедительной победы: почти 300 медалей, из них более половины золотых, по двум видам спорта вообще был завоеван весь комплект золота. Четыре российских спортсмена стали четырехкратными чемпионами Универсиады, — сказал Дмитрий Медведев. — Поэтому я вас сердечно еще раз поздравляю со всеми достижениями.
Председатель Правительства РФ пожелал молодым чемпионам дальнейших успехов в личной жизни, учебе и спорте, и напомнил, что в России будет проведена еще одна Универсиада — зимняя, в Красноярске, в 2019 году.

Почетная грамота Президента России за победу на Универсиаде стала достойным дополнением к многочисленным наградам Ильгизара Сафиуллина. Студент ДВФУ является одним из ведущих спортсменов Дальнего Востока, России и Европы, с 2008 года он выступает в составе национальной сборной.

С 2009 по 2012 годы Ильгизар неоднократно побеждал на первенствах России в беге на 1500 м, 3000 м и 3000 м с препятствиями. В 2012 году он установил рекорд страны на дистанциях 2000 м и 3000 м с препятствиями, а в июле 2013 года стал чемпионом России.

Именитому приморскому спортсмену удалось добиться высоких результатов и на международной арене. В 2011 году он стал чемпионом Европы среди юниоров в беге на 3000 м с препятствиями, а также выиграл чемпионат Европы по кроссу. В августе 2013 года в составе сборной он защищал честь России на Чемпионате мира по легкой атлетике.

Приморского легкоатлета регулярно чествуют в стенах университета и на краевом уровне. В прошлом году  Ильгизар Сафиуллин стал обладателем стипендии «За особые заслуги перед ДВФУ», которую ему вручил ректор Сергей Иванец во время торжественного приема по случаю Дня рождения университета. Также в 2013 году Ильгизар был удостоен звания «Гордость Приморского края», которое получили всего 40 человек за выдающиеся заслуги в различных видах деятельности, способствующие повышению авторитета и престижа региона.