Соревнования по зимнему спидвею прошли в Уссурийске
4-02-2016, 14:07 / Видео

Соревнования по зимнему спидвею прошли в Уссурийске

На лёд выезжают настоящие мужчины. Из Приморья, других регионов Дальнего Востока и даже Сибири. В Уссурийске прошли соревнования по зимнему спидвею. Слово Павлу Зайцеву.

18 гонщиков из Приморья, Амурской и Иркутской областей открыли сезон ледового спидвея в Уссурийске. Погода проверила спортсменов на прочность. Морозными были оба гоночных дня.
Соревновались гонщики по зеркальному треку стадиона "Патриот".

В новом сезоне - новый состав участников. В этом году не смог блеснуть мастерством Глеб Шевченко - простыл. На трек не выехал и многократный чемпион края Андрей Иванов. Знания и опыт Иванова, а также ветерана ледового спидвея Александра Котляра, пригодились участникам гонки в закрытом парке.

Андрей Иванов, многократный чемпион Приморского края по ледовому спидвею:

- Я, наверное, лучше бы сам ездил. Такое волнение, совсем другое. Бегаешь и тому подсказать надо, и тому. Лучше самому ездить, чем вот так волноваться.

Александр Котляр, ветеран мотоспорта:

- Сейчас просто пауза, чтобы молодые немножко проезжали. Им надо расти, выполнять мастеров спорта. Поэтому надо немножко перекурить.

Ежегодно на Приморский лёд выезжают хабаровские мастера: Илья Пантелеев и Андрей Селифонов. В этом году у соседей снег выпал раньше, и было больше времени для подготовки. Но в первый день гонок Илье не повезло. Падение в заезде лишило его шанса продолжить борьбу на своем мотоцикле. Хабаровским гостям пришлось по очереди соревноваться на мотоцикле Андрея Селифонова. При этом Андрей взял бронзу на соревнованиях.
 

Андрей Селифонов, гонщик (Хабаровск):

- Снега у нас, конечно, хватает. Как и у вас. Морозец посильней, но и у вас не слабый. У нас есть свой трек, неплохой. Мы тренировались и результат, как бы, планировался.
 

После двухлетнего перерыва на трек вернулся Антон Змага. В призеры попасть не удалось - падение и небольшая травма плеча. Но в пятерку лучших по результатам заездов он прошёл. Уссуриец Петр Шевченко взял серебро на этом этапе, а победил Роман Акименко из Благовещенска.
Следующий этап ледового спидвея пройдет в Дальнегорске.



Источник: ОТВ-Прим