25 февраля во Владивостоке стартует краевой зимний фестиваль «Вперед ВФСК ГТО»
24-02-2016, 21:57

25 февраля во Владивостоке стартует краевой зимний фестиваль «Вперед ВФСК ГТО»

25 и 26 февраля во Владивостоке состоится первый краевой зимний фестиваль «Вперед ВФСК ГТО». В соревнованиях примут участие 24 команды из муниципальных районов и городских округов Приморского края, возраст участников от 13 до 17 лет.

Торжественное открытие фестиваля пройдет 25 февраля в 09.30 ч. в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2). После церемонии открытия участники соревнований приступят к выполнению испытаний на двух площадках – спорткомплекса «Олимпиец» и стадиона «Динамо». Ребятам на протяжении двух дней предстоит выполнять нормативы комплекса ГТО в восьми видах испытаний – беге, подтягивании на перекладине, сгибании рук в упоре лежа, наклонах вперед из положения стоя, прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лежа на спине, плавании, стрельбе.
По результатам соревнований будут определены победители и призеры в личном и командном первенстве (среди городских округов и муниципальных районов). Участники, успешно выполнившие нормативы, будут представлены на получение знаков отличия ГТО – бронзового, серебряного или золотого. 

Награждение победителей и призеров состоится 26 февраля в 16.00 ч. в легкоатлетическом манеже «Динамо» (ул. Адмирала Фокина, 1).
Фестиваль «Вперед ВФСК ГТО» организован с целью содействия выполнению обучающимися нормативов комплекса ВФСК ГТО, вовлечения обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризация ГТО среди молодежи, развития массового, спортивно-оздоровительного движения в Приморском крае.

Мероприятие проводится согласно календарному плану официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2016 год.
Общее руководство проведением физкультурного мероприятия осуществляется департаментом физической культуры и спорта Приморского края, непосредственное проведение мероприятия возлагается на КГАУ «ЦСП-ШВСМ» Региональный Центр тестирования совместно с Региональным отделением ДОСААФ России Приморского края.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» внедряется в нашей стране по Указу Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172. 
С 2016 года испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по всей стране могут выполнять граждане I-VI возрастных ступеней категории «обучающиеся» (от 6 до 29 лет), то есть, школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые (но не категории «обучающиеся) VI-XI ступеней (от 18 до 70 лет и старше) смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Расписание фестиваля «Вперед ВФСК ГТО»  Сохранить файл (docx, 23,1 Kb) / (Открыть онлайн)

Департамент физической культуры и спорта Приморского края