Третий сезон «Адмирала»
14-04-2016, 14:40

Пришел черед поговорить о дополнительных показателях, которые не всегда на виду, но имеют немаловажное значение для определения победителя в том или ином матче. Начнем с бросков в створ ворот.

БРОСКИ В СТВОР

В 65 матчах игроки «Адмирала» 1978 раз бросили в створ ворот соперника (1819 в регулярном чемпионате и 159 в плей-офф). В домашних поединках был сделан 951 бросок, в выездных 1027.

Чаще всего вратарей противников тревожил Дмитрий Лугин – 181 раз. В пятерку также вошли Оскарс Бартулис – 162, Джонатон Блум – 143, Константин Макаров – 120, Артём Подшендялов – 101. На счету Никласа Бергфорса 100 бросков в створ ворот за 25 проведенных матчей, после которых он был обменян в «Амур».

84 броска в створ ворот нанесли игроки «Витязя» и «Адмирала» в Подольске: 30 августа хозяева победили в овертайме 5:4. В Череповце 26 ноября вратарей тревожили 82 раза, приморцы одержали победу в серии штрафных бросков 5:4. 1 марта в Новосибирске в пятой встрече первого раунда плей-офф команды нанесли 81 бросок в створ ворот.

6. «Сибирь» – «Адмирал» – 4:0. 24.02.2016. Броски в створ: 74

Лишь 39 бросков в створ нанесли игроки «Адмирала» и «Сибири» 28 февраля во Владивостоке – в четвертом матче плей-офф «моряки» добились победы 2:0. А вот ярославский «Локомотив» 27 сентября во Владивостоке победил 3:0, команды нанесли 43 броска. Те же 43 броска нанесли приморцы и хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» 19 ноября во Владивостоке – «Адмирал» победил 2:1.

6. «Адмирал» – «Сибирь» – 1:3. 26.02.2016. Броски в створ: 45

1 марта в Новосибирске приморцам не помогли 52 выстрела в створ ворот, «Сибирь» победила 4:0. Уступил «Адмирал» и 16 февраля в Хабаровске – 1:3, и это несмотря на 46 бросков. По 42 раза «моряки» тревожили голкиперов «Витязя» (30 августа), Риги (14 сентября) и «Северстали» (17 октября). Интересно, что три эти встречи приморцы проиграли: «Витязю» 4:5 в овертайме, «Динамо» – 2:4, «Северстали» – 1:4.

6. «Адмирал» – «Лада» – 1:0. Броски в створ: 40

17 бросков в створ хватило «морякам» для победы 28 февраля во встрече с «Сибирью» 2:0. А вот в игре с «Локомотивом» 18 бросков не хватило даже для одной заброшенной шайбы, в результате поражение 0:3. Нанеся 18 бросок по воротам, «Адмирал» уступил на выезде ЦСКА 1:5. В Екатеринбурге для победы над «Автомобилистом» (3:1) хватило 20 бросков.

6.  «Йокерит» – «Адмирал» – 3:2. 19.01.2016. Броски в створ: 21

А что же соперники? Чаще всего по воротам «Адмирала» бросали игроки «Северстали» в Череповце. Из 47 бросков по воротам, которые защищал Игорь Бобков, 4 достигли цели, но «моряки» сумели победить в серии штрафных бросков – 5:4. Игроки «Барыса» 11 декабря во Владивостоке 43 раза бросили по воротам Ивана Налимова, но уступили 3:6.

В трех матчах соперники нашей команды наносили по 42 броска в створ ворот. Интересно, что эти матчи закончились за пределами основного времени. В Подольске с Налимовым в воротах «моряки» уступили в овертайме 4:5. В Омске Налимов пропустил 5 шайб, но «Адмирал» уступил лишь в серии штрафных бросков – 5:6. В матче против московского «Динамо» на «Арене ВТБ» Игорь Бобков принес победу в серии буллитов 4:3. Благодаря 40 броскам «Йокерит» и «Торпедо» разгромили приморцев во Владивостоке 6:1 и 8:3 соответственно.

7. «Адмирал» – «Торпедо» – 3:8. 21.10.2015. Броски в створ: 40

Меньше 20 бросков в створ ворот нашей команды фиксировалось шесть раз за сезон. Все эти встречи прошли во Владивостоке, четыре матча «Адмирал» выиграл, в двух уступил.

6. «Адмирал» – «Слован» – 1:3. 02.02.2016. Броски в створ: 19

Никлас Бергфорс в домашнем матче против рижского «Динамо» нанес 9 бросков в створ ворот – это рекорд сезона 2015/16 для игроков «Адмирала». По 8 раз за игру в створ ворот бросали Егор Дугин и дважды Дмитрий Лугин.