Ветеранов приморского спорта – участников Великой Отечественной войны поздравили с 71-ой годовщиной Победы
8-05-2016, 23:52 / Видео

Ветеранов приморского спорта – участников Великой Отечественной войны поздравили с 71-ой годовщиной Победы

Накануне Дня Победы представители Совета ветеранов спорта Приморского края и краевого департамента физической культуры и спорта навестили ветеранов спорта – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, чтобы поздравить со знаменательным праздником и вручить подарки.
Несмотря на почтенный возраст и уже не богатырское здоровье, ветераны встречают 71-ую годовщину Победы в отличном настроении. Председатель Совета ветеранов спорта Лидия Баранова самыми искренними и теплыми словами выразила большую благодарность за тот подвиг, который они совершили, чтобы завоевать мирное небо для будущих поколений.

Дмитрий Владимирович Камзолов в этом году отметит свое 90-летие. Во время войны он служил командиром отделения кабельщиков-монтажников в 68-ом отдельном батальоне Дальневосточной армии. Еще в военные годы увлекся футболом, был вратарём хабаровского СКА, а после победы играл в футбол и хоккей с мячом в команде «Восток» отдельной Краснознаменной армии. Одновременно занимался боксом и добился в нём значительных успехов – стал чемпион армии по боксу в первом среднем весе, в 1952 – чемпионом Дальневосточного округа. С1955-58 годы играл вратарем во владивостокском «Луче», а затем еще три сезона был начальником команды. По признанию ветерана - спорт помогал ему преодолевать все трудности в жизни, поэтому и молодежи он желает не расставаться спортом.

Евгению Ивановичу Жукову сейчас 94 года, а войну он встретил в Охотском море будучи 19-летним курсантом техникума. С ноября 1941 г. служил в роте связи морской пехоты, затем на эсминце. В 1944 г. – участвовал в боях за Новороссийск. В конце 44-го вновь на Тихоокеанском флоте в учебном отряде на острове Русский. 
После войны Евгений Жуков снова сел за парту, продолжил обучение в высшем морском училище – ныне Морском государственном университете имени Г.И. Невельского. И остался в нем навсегда. Профессор Жуков выпустил много учебников по морским специальностям. Создал и в течение 42 лет возглавлял Школу юнг.
Спорт в жизни Евгения Жукову занимает особое место. Он является одним из основателей гребного спорта в Приморском крае. Чемпион Дальнего Востока по гребле на ялах и парусному спорту. В 1949 г. завоевал титул чемпиона ВМФ СССР по народной гребле, не раз становился победителем парусных регат.
За мужество и доблесть Евгений Иванович награжден орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени и многочисленными медалями.
 
Ветераны приморского спорта - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла

Дацун Михаил Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, родился 12.07.1922 г. В Красную Армию призван в июле 1941 г., был направлен в школу артиллерийской разведки Дальневосточного военного округа. Затем проходил службу в Забайкальском военном округе, участвовал в боевых действиях с Японией в составе 17-й и 36-й армий.
Активно занимался спортом - тяжелой атлетикой, мотокроссом, гонками на льду и фигурной ездой на мотоцикле.

Егоров Константин Андреевич – участник Великой Отечественной войны, родился 05.08.1926 г. Во время войны был юнгой-матросом Дальневосточного морского пароходства, затем штурманом военного конвоя. Более 50-ти лет занимался преподавательской деятельностью в ДВПИ. На протяжении ряда лет был членом аттестационной комиссии при МГУ имени Г.И. Невельского. Заслуженный работник высшей школы. 
Мастер спорта по парусному спорту с 1964 г. Многократный чемпион в классе яхт «Дракон», участник международных парусных регат.

Терентьев Борис Иванович - капитан 2-го ранга, участник Великой Отечественной войны, родился 26.07.1926 г. В 1941 году добровольцем ушел на фронт. Участник боевых сражений на Северном флоте. В группе конвоя сопровождал суда и грузы, шедшие на фронт. Принимал участие в войне с Японией. Освобождал Порт-Артур, города Сейсен, Расин, Мукден. Награжден правительственными орденами и медалями.
В разные годы работал председателем краевых обществ «Искра», «Медик», «Труд», «Буревестник». Судья 1 категории по волейболу. В составах команд играл на первенство края по волейболу.

Холопов Тимофей Григорьевич – капитан 1-го ранга, родился 06.05.1925 г. С октября 1942 года участник Великой Отечественной войны. В 1943 г. – служба на Каспийской флотилии, обеспечение безопасности плавания подводных лодок. 1944 г. – Балтийский флот, военное траление Финского залива. Кавалер Орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, имеет медали за боевые заслуги
Мастер спорта по пулевой стрельбе, чемпион ВМФ и Тихоокеанского флота.

Волошин Иван Федорович – труженик тыла, родился 23.08.1910 г. Инженер по образованию, 48 лет проработал в оборонной промышленности. В годы войны и в последующие годы работал на 22 оборонных предприятиях страны. Трудовой стаж: 15 лет - на «Дальзаводе», 11 лет на – заводе «Звезда» г. Большой Камень, 22 года в ДВО «Союзпроектверфь». 
Имеет медали «За доблестный труд во время войны», «300 лет Российскому флоту» и многие другие. В 1934 году – чемпион Дальнего Востока и победитель Всесибирского турнира по шахматам. Многократный чемпион Приморского края по шахматам. Всю жизнь активно занимался общественной работой, на протяжении ряда лет был председателем шахматной секции, руководителем шахматного кружка при Доме пионеров г. Владивостока. Первый тренер советского гроссмейстера Александра Зайцева.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края