Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии
11-05-2016, 22:33 / Фоторепортаж

Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии

6 и 7 мая на автодроме ADM Raceway в Московской области состоялся первый этап Российской Дрифт Серии. Единственная девушка-участница Екатерина Седых вошла в Топ-8 по итогам соревнований.
Впервые за несколько лет погода оказалась благосклонна к поклонникам дрифта, и открытие сезона РДС состоялось не под проливным дождем, а под теплыми лучами весеннего солнца. На первый этап подало заявки рекордное количество участников – 40, но приехать на ADM Raceway в Мячково смогли не все, а только 31 пилот. По результатам квалификации был сформирован Топ-24 для парных заездов по системе Double Elimination, а не прошедшим дальше пришлось занять места на трибунах.
Уик-энд ознаменовался возвращением в Чемпионат известных дрифтеров, которые по различным причинам пропустили прошлый сезон (а кто-то из них - и несколько сезонов), а теперь готовы дать бой соперникам и сделать шоу для зрителей еще более ярким: столько громких имен! Вернулся чемпион сезона 2011 Феликс Читипаховян, Федор Воробьев на отечественной «классике», Максим Твардовский, победитель соревнований на Украине Алексей Головня, а пилот Yokohama Екатерина Седых, выступавшая в РДС-Запад в 2014  году, стала единственной девушкой-участницей первого этапа 2016.
Екатерина – из Владивостока, и в этом сезоне принимает участие сразу в двух сериях РДС, на Востоке и на Западе. В Москву она прилетела уже через две недели после участия в первом этапе РДС-Восток. При таком плотном графике соревнований, «западную» машину удалось впервые протестировать за два дня до этапа. К сожалению, вместо тренировок получились дни настроек и ремонта. В Nissan Silvia S15, собранной на базе двигателя LS3, с механической коробкой передач G-Force GSR и 2-дисковым демпферным сцеплением Exedy, около 750 л.с. Только представьте себе, какая это мощность и как с ней справляться девушке-пилоту! Столько лошадей требуют особого внимания и постоянно норовят показать свой характер. Основной проблемой оказался люфт рулевой колонки и перегрев гидроусилителя руля, пришлось заниматься ремонтом. Екатерина попробовала машину только за 15 минут до квалификации, по результатам которой ей удалось пробраться на 9-ое место. Первое место в квалификации занял Ярослав Гавриков, вторым стал Алексей Головня, третьим Андрей Песегов. 
Суббота, день парных заездов, прошла при забитых трибунах, соскучившиеся по дрифту фанаты образовали очередь на въезд на территорию автодрома и заняли совершенно все зрительские места. Практически каждый участник столкнулся с техническими проблемами, первый выезд сезона всегда означает и первые тесты обновленной техники, неминуемо вылезают недочеты и проявляются нюансы. На протяжении всех тестовых дней и этапа после 5000 оборотов на Nissan Silvia S15 Екатерины Седых возникала сильная вибрация. Настолько сильная, что девушке было трудно даже поймать ручник. Видимо, это происходило из-за несбалансированного карданного вала. В субботу на утренних тренировках cорвало ремень суперчарджера и срезало шланг гидроусилителя, команда в срочном порядке приступила к замене запчастей. В парных заездах Катя старалась изо всех сил, но начал троить двигатель, пришлось прямо на трассе искать причину. Выяснилось, что вышли из строя катушки зажигания, поменяли и их. В борьбе с машиной, с самой собой и опытными пилотами РДС, Екатерине Седых удалось занять итоговое 8-ое место из 31 участника этапа.
Екатерина Седых, пилот Yokohama: «Полного взаимопонимания с машиной пока достичь не удалось, возникали технические проблемы, и я немного перенервничала в некоторых заездах. Знаю, что могу проехать лучше. В Мячково очень уютная атмосфера, ощущалась искренняя поддержка зрителей. Несмотря на кажущуюся простоту, Мячково обладает определенными нюансами, и это делает заезды только интереснее. Спасибо организаторам, с каждым годом чемпионат становится все лучше! Спасибо соперникам за яркие заезды! Спасибо болельщикам за теплый прием! Я очень рада вернуться в РДС-Запад, это замечательные эмоции».
Автомобиль Екатерины обслуживает латвийский коллектив «Neiksans Rally Sport» во главе с опытным дрифтером Гвидо Элкснисом, и теперь им предстоит много работы по «Сильвии». Так же стоит отметить, что в РДС-Запад Катя выступает в составе «Evil Empire», но на первый этап сезона ее сокомандники Сергей Кабаргин и Павел Смирнов приехать не смогли, участие команды в полном составе ожидается на втором этапе РДС.
В результате напряженной борьбы сильнейших дрифтеров России, места на подиуме первого этапа Российской Дрифт Серии распределились следующим образом: 
1. Андрей Богданов (Addinol Drift Team) 
2. Евгений Сатюков (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel)
3. Федор Дзежиц 
Второй этап Российской Дрифт Серии пройдет 27-28 мая на трассе ATRON INTERNATIONAL CIRCUIT в городе Рязань.

Справочная информация:

Екатерина Седых — профессиональная автогонщица, топ-пилот Yokohama. 
Город: Владивосток.
Спортивная карьера:
2013 год
РДС-Восток: 14-е место. Участие в автовыставке на центральной площади г. Владивосток 
2014 год
РДС-Восток: 3-е место по итогам сезона, два подиума на этапах: 3-е место, 2-е место
РДС-Запад: 14-е место
Супер Дрифт Битва: 5-е место. Участие в D1 Primring GP 2014. Formula Drift ProAm, США: 8-е место
Участие в классическом ралли в г. Свободный 
2015 год
РДС-Восток: 8-е место. Участие в Супер Дрифт Битве. Участие в D1 Primring GP 2015 
Участие в автошоу на центральной площади г. Владивосток. Участие в выставке Open Paddock 2015

Фотоматериалы:

Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии Екатерина Седых вошла в Топ-8 на первом этапе Российской Дрифт Серии