Учащиеся успешно выполняют нормативы комплекса ГТО в региональном центре тестирования
18-05-2016, 17:44

Учащиеся успешно выполняют нормативы комплекса ГТО в региональном центре тестирования

18 мая в региональном центре тестирования ГТО Приморского края в спорткомплексе «Олимпиец» состоялось плановое выполнение нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в котором приняли участие 50 учащихся с 1-ой по 5-ую возрастных ступеней (от 6 до 17 лет). Ребята выполняли пять видов испытаний – плавание, прыжок с места в длину, подтягивание на перекладине (юноши) и сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу и гимнастической скамье.

Как отметил главный судья регионального центра тестирования ГТО Приморского края Максим Леоновец, большинство участников тестирования составили учащиеся 5-ой ступени (16-17 лет). Это связано с тем, что обладателям знаков отличия ГТО при поступлении в вузы начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ.
- Практически все участники первого этапа тестирования, состоявшегося сегодня, успешно прошли испытания и выполнили нормативы, соответствующие различным знакам отличия комплекса ГТО – бронзовому, серебряному или золотому, - подчеркнул Максим Леоновец. - Через неделю планируется выполнение остальных испытаний комплекса ГТО – бег на короткую и длинную дистанции, метание и стрельба.

По итогам тестирования результаты, показанные участниками, будут внесены в АИС ГТО. Успешно выполнившие нормативы комплекса ГТО будут представлены на награждение знаками отличия соответствующих степеней, а поступающие в высшие профессиональные образовательные организации по программам «бакалавриат», «специалитет», «магистратура» получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Напомним, структура комплекса ГТО включает 11 возрастных ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения знаков отличия трех степеней. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые рекомендации к двигательному режиму.
Чтобы выполнить нормативы комплекса ГТО нужно совершить пять основных шагов:
- зарегистрироваться на федеральном сайте www.gto.ru и получить ID- номер;
- заполнить на сайте заявку на выполнение комплекса ГТО;
- получить медицинский допуск к выполнению нормативов комплекса ГТО;
- успешно выполнить испытания;
- получить знак отличия.
 
Региональный Центр тестирования – Региональный оператор реализации мероприятий комплекса ГТО
в Приморском крае КГАУ «ЦСП – ШВСМ»
г. Владивосток, ул. Батарейная, 2
учебно-спортивный центр «Олимпиец»
тел. 8(423)260-50-34
эл. почта: vfskgtoprim@mail.ru

Департамент физической культуры и спорта Приморского края