Синхронистки вернулись из Израиля с золотом
5-11-2013, 06:36

Синхронистки вернулись из Израиля с золотом

Первые международные старты принесли победу юным синхронисткам из Находки. Международные соревнования собрали в бассейне города Эйлата команды трех стран. Принимающая сторона вывела на старт четыре группы юных спортсменок в возрасте до 15-ти лет, своих спортсменок привез Узбекистан. Россию представляли девушки из московской школы трехкратной чемпионки Олимпийских игр Марии Кисилевой, команда школы олимпийского резерва города Руза Московской области и 25 воспитанниц Оксаны Володиной – руководителя находкинской федерации синхронного плавания.
 
Соревнования проходили на открытой воде, что являлось бонусом для израильских спортсменок, имеющих возможность тренироваться в бассейнах под открытым небом. Но мастерству находкинских «балерин на воде» не смогли помешать ни жара в 32 градуса, ни слепящее солнце.
 
Для выявления лидеров спортсменки состязались в двух видах программы. Во время обязательной ее части каждая девушка должна была выполнить комплекс технических элементов в установленном порядке. Перечень фигур определялся по результату жеребьевки. Так, девушки младшей группы демонстрировали судьям свое мастерство исполнения «балетной ноги», фигуры под названием «барракуда», а так же «кип» и «шаг назад». Произвольная программа включала выступления дуэтов, групп и комбинированных групп. Здесь, помимо чистоты и класса сложности выполнения фигур, судейская коллегия оценивала композицию движений и пластику спортсменок, творческое использование пространства, манеру исполнения, синхронность движений с аккомпанементом и между участницами.
 
В результате напряженной борьбы находкинская команда спортсменок возрастной группы 13-15 лет заняла третье общекомандное место, стала второй среди выступлений комбинированных групп, а выступавшая соло Эмма Бушменко завоевала бронзовую медаль в обязательной программе.
 
Среди синхронисток 14 лет и младше конкуренцию находкинским девушкам составить было сложно. «Золото» в обязательной программе открытого чемпионата Израиля увезла в Россию Карина Нестерова. Дуэт Карины Нестеровой и Вероники Прокудиной завоевал «серебро» в парных выступлениях. «Золото» чемпионата завоевали синхронистки из Находки в выступлениях групп и комбинированных групп. Закономерный итог – в общекомандном зачете высшую ступень пьедестала почета заняли подопечные Оксаны Володиной, обошедшие своих соперниц из именитых спортивных школ центральной части России.
 
Как рассказала Оксана Володина, помимо точности исполнения фигур судьи отметили большой артистизм находкинских синхронисток, оригинальность и цельность хореографических постановок, представленных спортсменками из Находки.
Пресс-служба администрации Находкинского городского округа