Огонь Паралимпиады в Приморье пронесут по мостам и улицам Владивостока
19-02-2014, 16:10 / Видео

Огонь Паралимпиады в Приморье пронесут по мостам и улицам Владивостока

Вице-губернатор Павел Серебряков сегодня, 19 февраля, провел выездное совещание по проведению в Приморье этапа Эстафеты Паралимпийского огня.
 
Вместе с представителями департаментов, отвечающих за проведение этого мероприятия, он проехал по маршруту Эстафеты: от спорткомплекса Олимпиец, где будет торжественно зажжен огонь, до конечной точки – КСК «Фетисов Арена».
 
Вице-губернатору доложили, как будет организован забег факелоносцев и как будет украшен маршрут и движения. Павел Серебряков отметил, что атмосфера в день проведения Эстафеты Паралимпийского огня должна быть яркой и праздничной.
 
«Такую задачу поставил губернатор Владимир Миклушевский: сделать приморский этап Эстафеты праздником, и при этом создать минимум неудобств жителям города», - подчеркнул вице-губернатор.
 
Эстафета Паралимпийского огня 26 февраля пройдет по материковой части Владивостока – по улицам Батарейная, Светланская, Корабельная Набережная, Уборевича, Луцкого, Суханова и другим. Затем факелоносцы пробегут по Золотому мосту и мосту на остров Русский.
 
Продолжится праздничный забег на территории кампуса ДВФУ, а завершится в «Фетисов Арене».
 
В Приморье факелонсцами станут студенты, спортсмены, представители общественности. Среди тех, кто примет участие - многократный чемпион мира, семикратный золотой призер Сурдлимпийских игр Виталий Оботин.
 
Огонь Паралимпиады  пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации и побывает в 46 городах. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.
 
Отметим, что в общей сложности во всероссийском проекте примут участие около 1,5 тысяч спортсменов и ветеранов труда, представителей образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, героев войны и труда, студентов и учащихся в возрасте от 14 лет человек. Не менее 20 процентов из числа факелоносцев – люди с инвалидностью.
 
В ноябре Приморский край принимал Эстафету Олимпийского огня. За два дня в празднике приняли участие около 150 тысяч зрителей.