5 сентября
5-09-2016, 08:27

5 сентября "Адмирал" сразится с китайским ХК "Кунь Лунь"

В понедельник, 5 сентября, «Адмирал» первым из всех команд КХЛ проведет матч регулярного чемпионата в столице Китая – Пекине. В соперниках новичок нашей лиги «Куньлунь Ред Стар». Начало встречи в 14:30 (мск), 21:30 (влд). Прямая трансляция игры на КХЛ-ТВ и КХЛ-ТВ HD. Начало трансляции в 21:20 (влд). 

Представляем соперника – «Куньлунь Ред Стар» Пекин

Клуб образован: 2016 год

Арена: «Леспортс-Центр», вмещает 14 000 зрителей

Цвета: желтый, красный, белый

«Куньлунь» в КХЛ: дебютант

Официальный сайт: hcredstar.ru

Букмекерский коэффициент на победу в Кубке Гагарина — 2017: 51,00 (14-е место) 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Идея о вступлении китайского клуба в Континентальную хоккейную лигу разрабатывалась на протяжении всего сезона 2015/16. Руководство КХЛ неоднократно посещало Китай, изучая возможность скорейшей реализации проекта.

Специально с этой целью в Пекине был создан хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар», и 17 марта 2016 года его руководством был подписан протокол о намерениях. С российской стороны документ подписали президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и председатель Совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко. Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель одобрил появление китайского клуба в КХЛ и выразил надежду на то, что оно поможет развитию хоккея в Китае в преддверии Зимней Олимпиады 2022 года в Пекине. 

30 апреля 2016 года руководство клуба представило КХЛ необходимые для принятия в лигу гарантии.

24 июня 2016 года Совет директоров КХЛ утвердил ХК «Куньлунь Ред Стар» в качестве участника Чемпионата КХЛ с сезона-2016/2017. На следующий день в Пекине, в рамках визита Президента России Владимира Путина в КНР, был подписан соответствующий договор об участии команды в Чемпионате КХЛ. В присутствии глав обоих государств, Владимира Путина и Си Цзиньпина, исторический документ подписали председатель Совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко и председатель Совета директоров ХК «Куньлунь Ред Стар» Нгок Ян Юу.

Тогда же было объявлено о том, что главным тренером станет Владимир Юрзинов-младший, и началось формирование команды. 

30 августа в Пекине состоялась презентация команды. Мероприятие прошло в зале заседаний Дома Всекитайского собрания народных представителей в Пекине. Главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Владимир Юрзинов-младший рассказал о готовности команды к сезону. Первым надел хоккейную форму со своим номером капитан команды 32-летний защитник Янне Яласваара, а после тоже самое сделали и остальные игроки.

В заявку «Красной Звезды» вошли игроки из восьми стран: Финляндия – 7, Китай – 5, Россия – 5, Словакия – 2, Канада – 2, Швеция – 1, США – 1, Франция – 1. 

АРЕНА

Домашние матчи чемпионата КХЛ «Куньлунь» будет проводить на арене, построенной к Олимпиаде-2008 – спортивном центре «ЛеСпорт» в Пекине. Во время Олимпийских игр здесь проводились соревнования по баскетболу, а в 2022 году, когда Пекин будет принимать Зимнюю Олимпиаду, «ЛеСпорт» станет местом проведения хоккейного турнира. Максимальная вместимость этого многофункционального комплекса – 18000 зрителей, однако во время хоккейных матчей она уменьшается до 14 000. Это делает «ЛеСпорт» вторым крупнейшим стадионом на территории КХЛ после «Минск-Арены», вмещающей 15 000 зрителей. 

Владимир Юрзинов, главный тренер:

– Уровень китайских игроков я оцениваю очень хорошо. Многие из них прошли канадскую школу, где и зародился хоккей. Если они будут продолжать работать, то со временем станут великими хоккеистами. Мы планируем задействовать китайских хоккеистов, в том числе, и привлекать молодых. Но этим летом у нас не было времени посмотреть всех лучших игроков Китая. В следующем году обязательно планируем привлечь лучших игроков со всего Китая, всех самых талантливых. Тогда мы сможем быстрее привести молодое поколение к вершине. Безусловно, помимо работоспособности у игроков должен быть и талант. Увидят ли китайские болельщики своих соотечественников на домашних матчах? План есть, но это секретный план (смеется). 

Зак Юйэнь, защитник: 

– Мой отец с самого юга Китая, провинция Гуандун, мать с родом из Гонконга. Как мог южанин научиться играть в хоккей? Все просто. Мои родители иммигрировали в Канаду. В три года я впервые встал на коньки и вышел на лед. Начал заниматься хоккеем именно в Канаде. Впечатления о «Куньлунь Ред Стар»? Чувствую себя здесь превосходно, уже очень много друзей, как среди китайских игроков, так и европейцев! (смеется) Я могу говорить на трех языках: английском, путунхуа и французском. Но хоккей сам по себе обладает своим особенным языком - мы легко понимаем друг друга. 

Уровень китайского хоккея сегодня? Конечно, это не тот уровень, что в Канаде. Разница между той страной, откуда я приехал, и где я буду играть сейчас - значительная, но Китай развивается, в хоккей здесь начинает играть все больше людей. Все больше молодых едет в Канаду учиться играть в хоккей. Я могу с уверенностью сказать, что Китай в ближайшем будущем достигнет достаточно высоких результатов и уровня. 

Руди Ин, нападающий:  

– У нас очень хороший тренер, он умеет найти подход к игрокам, обладает огромным опытом. Он помогает нам понять хоккей. На каком языке мы общаемся с тренером? На всех, даже пользуемся языком жестов! (смеется) Больше на английском. Я думаю, мы хорошо готовы к старту сезона, к первым матчам. 

Российские хоккейные команды? Знаю «Амур», «Металлург» Магнитогорск, конечно. Но самое главное, теперь я могу узнать их не понаслышке, а лично, встретившись с ними на льду. Российские игроки есть и в нашей команде. Постепенно знакомых из России становится все больше. В КХЛ в основном все команды из российских городов, которые находятся очень далеко от нас. Особенно интересно будет посетить большие города России – Москву, Санкт-Петербург. Я был в России давно, в 11 лет. Хочу посетить Россию снова. Конечно, год назад я даже не мог представить, что буду играть в КХЛ, но я всегда стремился к этому, знал, что когда-нибудь начну играть в хоккей на самом высоком уровне. 

СЕЗОН 2016-2017

Первый официальный матч в КХЛ «Куньлунь» провел 1 сентября в Хабаровске, и победил 2:1. Автором исторической первой шайбы стал Шон Коллинз, а победной за 56 секунд до сирены Туукка Мянтюля. 

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Летом команды провели две встречи в рамках турнира Кубок Президента Республики Казахастан. Оба раза приморцы оказались сильней – 4:0 и 4:1. Вторая встреча запомнилась пятью драками и 229 минутами штрафа на две команды. У «моряков» шайбы забрасывали: Лугин-2, Конев, Метлюк, Саюстов, Ткачёв, Макаренко, Глазков. Единственная шайба у пекинцев на счету Вярна. 

Матч судят:

Главные судьи:  № 35 Сергей Беляев (237 матчей в КХЛ), № 37 Константин Оленин (496 матчей)

Линейные судьи: № 75 Сергей Шелянин (437 матчей), № 63 Роман Шиханов (390 матчей)

Инспектор: А. Горский