В турнире по бочче примут участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья
4-10-2016, 20:09

В турнире по бочче примут участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья

В среду, 12 октября, в 12.00 ч. в спорткомплексе «Чемпион 2» (Владивосток, ул. Чапаева, 5) состоится второй краевой турнир по паралимпийскому виду спорта бочча. В соревнованиях примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья, дети из коррекционных школ-интернатов, реабилитационных центров. 
Игра в бочче несколько схожа с керлингом, однако правила и особенности соревнования позволяют принимать в нем участие как инвалидам-колясочникам, так и людям с ДЦП, повреждениями шейного отдела позвоночника и другими серьезными заболеваниями, казалось бы, не позволяющими человеку заниматься спортом. Суть игры заключается в том, чтобы мячик, брошенный в игровое поле, упал как можно ближе к «паллино» (шар белого цвета) или выбил мяч противника подальше от него.
Президент Приморской краевой федерации физической культуры и спорта инвалидов с ПОДА Артем Моисеенко отметил, что игра в бочче используется как один из способов реабилитации инвалидов. 
Игрой в бочче люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются в Приморье не первый год. Эти соревнования - часть программы реабилитации. По итогам краевых соревнований будет сформирована команда Приморского края, которая отправится на всероссийские соревнования.

Приморская краевая федерация физической культуры и спорта инвалидов с ПОДА