Эстафета Паралимпийского огня завершится красочным ледовым шоу Ильи Авербуха
25-02-2014, 18:54

Эстафета Паралимпийского огня завершится красочным ледовым шоу Ильи Авербуха

В числе 100 приморских факелоносцев в эстафете Паралимпийского огня примут участие 30 человек с инвалидностью. Об этом рассказали на пресс-конференции с участием вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, директора департамента физкультуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, партнеров Паралимпийских игр и факелоносцев.
 
«Есть большая надежда, что наши паралимпийцы сохранят этот победный дух и принесут России еще одну победу, теперь уже в Паралимпиаде. Наш край был причастен к эстафете Олимпийского огня, теперь пришла пора приобщиться к паралимпийскому движению. Уверен, мы с достоинством справимся с этой задачей», - отметил вице-губернатор Павел Серебряков .
 
Эстафета Паралимпийского огня стартует в Приморском крае одной из первых в России. 26 февраля огонь зажгут у спорткомплекса «Олимпиец». Слоган эстафеты – «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя».
 
В ходе пресс-конференции организаторы эстафеты рассказали особенности эстафеты Паралимпийских игр. Главное – в каждом федеральном округе она стартует одновременно в нескольких городах. Причем в каждом зажжение огня пройдет по уникальному сценарию. Во Владивостоке организаторы проведут церемонию с участием знаменитых жителей Приморского края. Также, огонь Паралимпийских игр, в отличие от эстафеты Олимпийских игр, не будут непрерывно передавать по всей стране. На восьмой день эстафеты в Сочи пройдет церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов.
 
На пресс-конференции организаторы представили чашу паралимпийского огня. Она будет установлена в каждом из городов, где пройдет эстафета. Во Владивостоке ее зажжет многократный сурдлимпийский чемпион Виталий Оботин, который завершит приморский этап эстафеты в КСК «Фетисов Арена». Праздничную церемонию завершит ледовое шоу Ильи Авербуха.