Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко
7-11-2016, 18:13 / Видео / Фоторепортаж

Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко

7 ноября отметила 85-летний юбилей титулованная приморская спортсменка, однократная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по гребле на байдарке, заслуженный мастер спорта Надежда Алексеевна Левченко. Со знаменательной датой ее поздравили представители краевого департамента физической культуры и спорта, федерации гребли на байдарках и каноэ и Совета ветеранов спорта Приморского края.

Со словами пожеланий здоровья, благополучия и долголетия директор департамента и президент федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края Жан Кузнецов вручил имениннице цветы, памятную плакетку и замечательную книгу «Путь к Олимпу», написанную заслуженным тренером СССР Юрием Константиновичем Шубиным в соавторстве со своим сыном Константином, о всех известных советских и российских гребцах. В этой книге есть страницы, посвященные и прославленной байдарочнице из Приморья.
 
Присоединились к поздравлениям председатель Совета ветеранов спорта Приморского края Лидия Баранова и заслуженный тренер РФ Владимир Шувалов, который вручил Надежде Алексеевне благодарность от федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края – за высокие достижения и большой вклад в развитие гребли.

Надежда Левченко родилась в с. Орехово Дальнереченского района Приморского края 7 ноября 1931 г. Свой трудовой путь начала во Владивостоке в 1950 году. Тогда же она увлеклась гребным спортом при ДОСААФ, а в 1954 году связала свою судьбу с греблей на байдарках. Своей упорной волей и настойчивостью Надежда добилась выдающихся результатов на мировой арене - дважды она становилась чемпионкой мира, три раза завоевывала золотые медали чемпионата Европы, многократно побеждала на чемпионатах страны и различных международных регатах.

После завершения спортивной карьеры Надежда Алексеевна внесла большой вклад в открытие детско-юношеской спортивной школы при краевом совете ДСО «Спартак», была ее директором. Весь свой богатый профессиональный опыт она передавала молодежи. Начиная с 1969 года стала старшим тренером-преподавателем ДЮСШ и вывела ее в число передовых в Приморском крае. Ее ученики неоднократно участвовали и становились призерами Всероссийских и Союзных чемпионатов. За высокие спортивные достижения спортивной школе был присвоен статус школы олимпийского резерва.

Организаторские способности Левченко были замечены руководством краевой организации. Ее пригласили на должность начальника учебно-спортивного отдела, а затем председателя городского Совета ДСО «Спартак», где она зарекомендовала себя одним из авторитетных и знающих руководителей. 

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Надежда Алексеевна Левченко награждена правительственными наградами: орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», грамотами ДСО «Спартак», почетной грамотой Губернатора Приморского края.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

 

Фотоматериалы:

Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко Во Владивостоке с 85-летием поздравили прославленную приморскую байдарочницу Надежду Левченко