В Приморье продолжается сезон фехтования
28-11-2016, 09:47 / Видео

В Приморье продолжается сезон фехтования

Блестящие успехи российской сборной по фехтованию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро вдохновили на занятие этим видом спорта и приморцев. В секции приходят сотни взрослых и детей, мужчин и женщин. У приморцев в фехтовании есть серьёзные достижения и на профессиональном уровне. 

Шпаги - это только у мушкетеров. После Олимпиады в Рио-де-Жанейро об этом стереотипе забыли. Наши сборные, которые внесли весомый вклад в копилку олимпийских наград России, сделали лучшую рекламу этому виду спорта. Изящность и силу фехтования оценили повсеместно.

Андрей Юдин, главный судья чемпионата Владивостока по фехтованию: "Намного больше интереса у простых граждан, которые слышали о фехтовании только из произведений про мушкетёров. Сейчас приходят, приводят своих детей, хотят заниматься, причём, даже взрослые люди".

Массовость заметна и на региональных турнирах. На чемпионате Владивостока, помимо приморцев, участники из других регионов Дальнего Востока. Немало молодых спортсменов. Шпага, сабля или рапира - каждый по себе выбирает оружие и манеру фехтовать.

Андрей Анненков, участник чемпионата Владивостока по фехтованию: "Меня привлекают особые элементы в фехтовании, например, захлёсты. Это, когда ты наносишь укол в прыжке, изгибая свой клинок или подобным способом - в других видах оружия такого не делают. На шпаге такого не практикуют и на сабле - тоже".

Холодное оружие выбирают и девушки. Алёна Сизикова узнала о фехтовании из журнала, сразу загорелась. Перед чемпионатом на тренировках выходила на дорожку против представителей сильного пола. Это и помогло победить на городском чемпионате среди рапиристов.

Алёна Сизикова, победительница чемпионата Владивостока по фехтованию: "Парни очень сильно фехтуют - у них сильная рука, они очень крепко держат оружие. Наносят уколы очень быстро, сильно, смело. Формируется хорошая защита. И это годиться для того, чтобы побеждать, фехтуя с девушками, у которых сильная защита".

Лучший среди мужчин в рапире - Сергей Кравченко. У шпажистов в своих категориях первенствовали Ирина Епишева и Илья Емельянов. Сезон фехтования продолжается.

Источник: ОТВ-Прим