Скалы под Екатериновкой собрали лучших ледолазов Приморья на очередную битву за золотые медали
31-01-2017, 12:09 / Фоторепортаж

Скалы под Екатериновкой собрали лучших ледолазов Приморья на очередную битву за золотые медали

В минувшие выходные на скальном массиве Пржевальского, недалеко от поселка Екатериновка под Находкой, прошел открытый Чемпионат Приморского края по ледолазанию. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Приморского и Хабаровского краев.
Участников зарегистрировалось 36 человек, среди которых были как разрядники, так и новички, состязавшиеся в отдельном зачете.
Погода порадовала спортсменов теплом и безветрием, на второй день шел мелкий снег.
В первый день прошла квалификация в трудности, и скорости - парные гонки (длина дистанции 15 метров). Также отдельный финал дисциплины «трудность» провели среди новичков.
Во второй день состоялись полуфиналы и финалы трудности среди мужчин и финалы среди женщин, а так же новый формат скорости под названием супер индивидуальное лазание: мужчинам надо было преодолеть дистанцию 50 метров, а женщинам - 30 метров. У каждого было по две попытки.
Сначала опробовали новую дистанцию женщины, затем стартовали мужчины. Первая попытка была примерочной – каждый пробовал свои силы, сможет ли вообще уложиться в 5 минут контрольного времени, а во второй попытке развернулась нешуточная борьба. В итоге выиграл Антон Антонов, пройдя дистанцию за 1 минуту 49 секунд. Вторым стал Василий Рубцов (02.09), третьим Александр Патанин (02.17). У женщин на 30 метрах лидировала Елена Кочегарова (02.03), второй результат показал Анна Борисенко (03.14), третий - Полина Купчик (03.40).
По итогам тестов новую дистанцию было решено включить в программу Чемпионата ДФО, который состоится 18-19 февраля также на массиве Пржевальского.


В остальных дисциплинах призовые места распределились следующим образом:


Скорость. Парные гонки на 15 метров:
Мужчины
1 место - Антонов Антон
2 место - Патанин Александр
3 место - Ищенко Александр
Женщины
1 место - Кочегарова Елена
2 место - Купчик Полина
3 место - Гарипова Эльвина


Трудность
Мужчины
1 место - Патанин Александр
2 место - Баранов Николай
3 место - Антон Антонов
Женщины
1 место - Кочегарова Елена
2 место - Купчик Полина
3 место - Медведева Елена


Федерация альпинизма и скалолазания Приморского края
Фоторепортаж Виталия Петрова

Фотоматериалы: