Конькобежцы-новички опробовали лед
3-03-2014, 09:04 / Фоторепортаж

Конькобежцы-новички опробовали лед

В первый день весны в 37 городах России прошли соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Инициатором проведения спортивных состязаний в целях популяризации ледовых видов спорта выступили российский Союз конькобежцев и Министерство спорта России. Приморье также присоединилось к всероссийской акции. Приморские шорт-трекеры вышли на лед сразу на четырех аренах – в Большом Камне, Кавалерово, Владивостоке и Уссурийске.
 
В краевом центре в спорткомплексе «Полюс» собрались участники разных возрастов. Принять участие в спортивном празднике могли все школьники, желающие открыть для себя такой вид спорта как шорт-трек
- Эти соревнования проводятся на любых коньках – фигурных, хоккейных, дистанции небольшие, нагрузка укладывается в урок физкультуры. Участникам нужно было пробежать короткую дистанцию и эстафету, - прокомментировала спортивный директор СК «Полюс» Наталья Хворостяная.
 
Многие ребята участвовали в состязаниях по шорт-треку впервые и очень обрадовались возможности посоревноваться со своими одноклассниками в умении набрать и удержать высокую скорость на льду.
Своими впечатлениями поделился участник соревнований Влад Раданский:
- Участвую в таких соревнованиях впервые, очень понравилось, расстроен только тем, что упал, мог бы прибежать первым. Скорость набралась слишком быстро, немного неправильно поставил ногу и вот результат.
Несмотря на тот факт, что падений было действительно много, у всех новоявленных шорт-трекеров было отличное настроение, они поднимались и боролись за победу до конца. Способствовало этому не только желание быть первым на финише, но и огромная поддержка друзей. Со зрительских трибун на протяжении всех соревнований слышались подбадривающие выкрики - поболеть за начинающих спортсменов пришли не только друзья, но и родители.
- Сегодня первый раз здесь. Всем классом дружно привели своих детей на соревнования. Посмотрим, может сыну понравится, тогда будем ходить заниматься спортом регулярно. Очень волнуюсь за своего сынишку. Он уже катался на коньках, но здесь все же другое, - поделилась переживаниями Наталья Прохорова, мама участника.

Но если для одних школьников этот старт был первым в жизни, то для других вполне ожидаемым событием и шансом в очередной раз проверить насколько увеличилась скорость благодаря тренировкам. Ведь после зимней Олимпиады в Сочи количество желающих заниматься ледовыми видами спорта увеличилось в разы. Вдохновленные триумфом Виктора Ана, завоевавшего только на Олимпийских играх-2014 три золотые медали, и ставшего рекордсменом по количеству золотых олимпийских наград, которых теперь в его активе теперь шесть, многие дети решили научиться бегать на коньках также ловко и быстро.
- Тренируюсь уже почти два месяца. В шорт-трек привела подруга. Я побывала на двух тренировках и мне понравилось. Больше всего я люблю разные упражнения, скорость, адреналин. У меня даже уже есть три любимых упражнения – «Аист» - когда надо проехать на одной ноге, «выпрыги» - это на синих линях надо выпрыгивать, и прокат на одной ноге, - рассказала участница соревнований Снежана Захаржевская.
- В шорт-треке мне нравится раскатка и приседания. Пришел в этот спорт, потому что думал, что тут будет легко, оказалось - очень легко, - сообщил десятилетний Саша Ворошилов.
- Занимаюсь два года, у меня 1-й юношеский разряд. Шорт-трек сразу понравился, меня привела в этот спорт мама и я начала заниматься. Больше всего мне нравится скорость и техника, упорство и старание. Тренируюсь каждый день кроме понедельника и очень довольна, - рассказала девятилетняя Василина Пигарева.
В настоящее время конькобежный спорт и, в частности шорт-трек, в Приморье стремительно развивается. Тренер отделения шорт-трека спортклуба «Полюс» Маргарита Свитова уверена, что массовые старты, такие как «Лед надежды нашей» - этому во многом способствуют.
- Считаю, что эти соревнования - отличная акция, популяризирующая спорт в Приморье. Наша задача показать детям, что все доступно, имеется много ледовых арен, есть чем заниматься. Шорт-трек развивается очень прогрессивно, наши спортсмены выступают на российских соревнованиях, на первенствах Приморского края, занимают призовые места, - отметила Маргарита Свитова. - Сейчас пришло много ребят, и они были удивлены, открыв для себя этог вид спорта. Хотя для того, чтобы записаться к нам в секцию нужно немного – только желание. Мы принимаем детей с 7-8 лет, тренируемся на спортивной арене «Полюс». При себе нужно иметь теплый спортивный костюм, шапочку, перчатки. Коньки и шлем мы выдаем. Более подготовленные спортсмены позже у нас получают комбинезоны.

Учителя физкультуры с удовольствием привели своих учеников на ледовую арену. Преподаватель Наталья Савинова выразила общее мнение:
- Хотелось бы, чтобы такие соревнования на бесплатной основе проводились чаще, так как не все родители в состоянии за всю зиму хотя бы раз выпустить детей на лед.
Участников соревнований оценивали по показанным результатам, организаторы сообщили, что после подведения итогов все спортсмены будут награждены заслуженными медалями.
 
Светлана Ивина, фото автора, ИА СпортПриморье

Фотоматериалы:

Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед Конькобежцы-новички опробовали лед