8-03-2014, 14:40 / Фоторепортаж

"Железные" леди – Валерия Тимощук и Ольга Чекренева

Мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка Европы Валерия Тимощук и ее тренер, мастер спорта международного класса Ольга Чекренева - председатель федерации пауэрлифтинга Приморского края, несколько дней назад вернулись во Владивосток с чемпионата России по пауэрлифтингу в г. Бердск, на котором Валерия не оставила шансов своим соперницам. Приморская спортсменка, выступавшая в весовой категории до 84 кг, заняла первое место.
Чемпионка России и ее тренер поделились секретом, с чего начинать, как добиться высоких спортивных достижений и когда во Владивостоке состоится чемпионат мира.

- Полностью ли довольны своим выступлением на чемпионате России?

Валерия: Довольна, я собрала в сумме троеборья результат, на который мы рассчитывали – 627,5 кг, приседание – 275 кг, жим лежа - 152,5 кг, становая тяга - 200 кг.

- Сейчас вы уже признанная спортсменка, а как вы начали заниматься спортом?

Валерия:
Не скажу, что пришла в зал похудеть - ничего такого не было. Я занималась аэробикой и у нас была силовая подготовка со штангой в тренажерном зале одного из местных клубов. В один прекрасный момент мне предложили поучаствовать в соревнованиях за этот клуб. Я выступила ради своего интереса с неплохим результатом, а потом меня просто затянуло. Первый год пыталась совмещать аэробику и штангу, но в пауэрлифтинге было больше возможностей для развития, поэтому осталась в этом спорте.

- В каком возрасте лучше приходить в пауэрлифтинг?

Ольга:
С 13-14 лет. Многие родители отдают детей в спорт с 5-6 лет, в этом возрасте лучше заниматься гимнастикой, единоборствами, укреплять общую физическую подготовку. Например, сыну Валерии 6 лет и он занимается кудо. К 13 годам дети уже начинают осознавать, каким видом спорта они хотят заниматься. С этого возраста у человека тело уже почти сформировано и можно постепенно переходить от общей подготовки к профилирующим тренировкам на технику и заниматься штангой.
Валерия: В наши соревнования допускаются юноши и девушки с 13 лет, мастера спорта присваивают только с 16 лет. Соответственно нет смысла раньше начинать работать с весами. Это неправильно.

- Валерия, если не секрет, вы своего сына отдали в кудо с дальнейшей перспективой перевести в пауэрлифтинг?

Валерия:
Я сторонник того, что ребенок с детства должен заниматься каким-то спортом. Может он не будет профессионалом в будущем, но основы должны быть. В Приморском крае довольно сильная федерация кудо. Мой сын Лёва сам захотел заниматься борьбой, а в кудо мы уже его «поднаправили». Ему нравится там заниматься и все хорошо получается.

- У каждого вида спорта есть своя специфика, расскажите о тонкостях, сложностях пауэрлифтинга.

Валерия:
Основа подготовки к соревнованиям – это режим: питание, отдых, тренировки. Каждый спортсмен индивидуален и у всех разные тонкости тренировок. Что касается меня, вопреки мнению многих, я не занимаюсь семь дней в неделю.

- Придерживаетесь ли вы каких-либо диет?

Валерия:
В понимании человека, может это и диета, на самом деле это просто рациональное питание. В нашем виде спорта есть весовые категории, соответственно есть лимит, который превышать нельзя. Лишний вес потом «гонять» тяжеловато. У меня шестиразовое дробное питание, приходится вставать в 6 утра, иначе просто не успеть поесть. В основном в моем рационе высокобелковая пища – мясо, птица, рыба, сложные углеводы и минимум булочек, печенья.

- Что вам нравится в пауэрлифтинге?

Валерия:
В плане соревновательных упражнений – приседания. Это моя «коронка», мной поставлен рекорд России в этом виде. Нравится выезжать на соревнования, встречаться с ребятами сборниками, с друзьями по всей России. Нравится спортивная жизнь, у меня все вокруг спорта крутится – и учеба, и семья у меня вся спортивная, и муж, тоже действующий спортсмен, который также является моим вторым тренером. Практически все друзья связаны со спортом.

- Какое упражнение в троеборье для вас самое сложное?

Валерия:
Становая тяга. В троеборье не бывает, чтобы все упражнения были лидирующими. Для хорошей тяги нужны длинные руки с довольно длинными пальцами, чтобы был широкий хват. У меня проблема не столько в силовом показателе спины, сколько в хвате. Я тяну легко, мне сложнее удержать штангу в этом положении. Сейчас мы работаем над этим.

- Как мотивируете себя на тренировку?

Валерия:
Для меня тренировка уже просто как работа. У меня есть расписанный план, я заранее знаю, что у меня будет в тот или иной день, знаю, что нужно прийти и отработать. А завести себя на тренировках я всегда могу, в эмоциональном плане я очень сильно выкладываюсь, могу найти в себе спортивную злость и вытащить ее наружу. Когда муж присутствует на тренировках, помогает мне, страхует, это очень большой стимул для меня.
Ольга: Главная мотивация для Леры – желание стать абсолютной чемпионкой мира через четыре года. А если классический пауэрлифтинг включат в Олимпиаду, то и олимпийской чемпионкой.

- Насколько пауэрлифтинг доступный вид спорта?

Ольга:
Сейчас в России и в мире развивается классический пауэрлифтинг, то есть пауэрлифтинг без экипировки. В этом году должны утвердить разрядные нормативы. Этот спорт недорогой, ведь там кроме штангеток, трико и ремня больше ничего не требуется. На начальном уровне можно выступать даже в кроссовках. Что касается троеборья в экипировке – это спорт, доступный для людей со средним уровнем доходов. В отличие от некоторых видов спорта, где нужно платить за каждую тренировку, у нас есть секции в спортивных школах, в которых занятия бесплатные. Так, например, в Уссурийске есть школы, в которых при выполнении норматива кандидата в мастера спорта человек может посещать занятия бесплатно – это хороший стимул для спортсмена. У нас во Владивостоке со следующего месяца начнет работу тренер, который наберет группу детей с 14 лет. Он будет заниматься с ними общей физической подготовкой, постановкой техники, чтобы новички смогли понять и почувствовать, что такое пауэрлифтинг. Позже я вместе с нашими тренерами – Дмитрием и Валерией Тимощук, Натальей Малыхиной будем продвигать спортсменов на уровень Приморского края и выше.

- Как развивается Приморская федерация пауэрлифтинга?

Ольга:
Очень интенсивно. Осенью 2013 года мы провели чемпионат Дальневосточного федерального округа на территории кампуса ДВФУ. Турнир собрал неожиданное для нас количество спортсменов – 220. Все участники и гости оценили уровень наших соревнований сопоставимо с уровнем чемпионата России. В 2015 году мы впервые будем проводить чемпионат России во Владивостоке, в 2016 году планируем провести чемпионат мира по жиму лежа.
С 2013 года мы переехали в новый зал на территории ВГУЭС. Это первый в Приморском крае специализированный зал для занятий пауэрлифтингом с соответствующим оборудованием, помостами, штангами.
Увеличилось правление федерации с 3 человек до 10. Также в нашу федерацию вступили депутаты городской Думы Владивостока – Михаил Витальевич Веселов и Игорь Владимирович Латышев, которые очень помогают нам развиваться. В этом году мы отправили наших судей для получения всероссийской квалификации. У нас урегулирован календарь соревнований. Заработал сайт федерации http://www.prim-ipf.ru/, на котором есть вся информация о соревнованиях, документы и не только.
Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим спонсорам – компании ООО «ДВ Энергосервис», помогающей нашим спортсменам тренироваться бесплатно.

- Как планируете отметить 8 марта?

Валерия:
У меня тренировка 8 марта. А после нее буду дома с семьей. Мне сейчас не до гуляний. В конце марта уезжаем на чемпионат России по классическому пауэрлифтингу в Тулу.
Ольга: На эти соревнования от Приморского края поедут Валерия Тимощук, Наталья Малыхина и Ксения Суббота. Наши девушки будут выступать на российском турнире в этом виде пауэрлифтинга впервые. Все тренируются под моим руководством и Дмитрия Тимощука. Планируем поехать на этот чемпионат, чтобы отобраться на нем для участия в чемпионате мира по классическому троеборью.

- Что вы пожелаете женщинам в праздничный день 8 марта?

Валерия:
Много подарков от любимых мужчин, чтобы все получили то, что хотели.
Ольга: Желаю женщинам, чтобы они всегда были довольны, чтобы мужчины носили их на руках. А всем спортсменкам, кроме подарков, новых побед и достижений и больше понимания со стороны чиновников и вышестоящего руководства.
 
Светлана Ивина ИА СпортПриморье
Фото из личного архива Валерии Тимощук

Фотоматериалы:


"Железные" леди – Валерия Тимощук и Ольга Чекренева "Железные" леди – Валерия Тимощук и Ольга Чекренева "Железные" леди – Валерия Тимощук и Ольга Чекренева "Железные" леди – Валерия Тимощук и Ольга Чекренева "Железные" леди – Валерия Тимощук и Ольга Чекренева