«Тайфун» начал сезон МХЛ с побед
6-09-2017, 19:26

«Тайфун» начал сезон МХЛ с побед

Приморский хоккейный клуб «Тайфун» стартовал в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги с дальневосточного дерби.
Выездная серия игр стала первой в новом сезоне для молодежки «Адмирала». Как и в прошлом году, старт регулярного чемпионата начался с матча против хабаровских «Амурских тигров». Но зрители не увидели дальневосточное дерби - соперники оказались вне нашего региона.
- Дело в том, что обе команды находятся на сборах в московском регионе, - пояснила директор МХК «Тайфуна» Евгения Винокурова. – Во-вторых, в эти же самые сроки во Владивостоке будет проходить Восточный экономический форум (ВЭФ): билетов на самолет на эти и ближайшие даты не найти. А если и найти, то стоимость их космическая. Поэтому в связи с экономической целесообразностью мы совместно с хабаровскими коллегами решили сыграть все четыре матча в Балашихе. От лиги одобрение получено. Да, понимаем, что лишаем болельщиков двух домашних матчей, но приходится подстраиваться под поздно опубликованный календарь и крайне ограниченный бюджет.
Соперников приняла «Арена Балашиха», Московской области. По правилам МХЛ команды играют пару матчей в рамках выездных игр и столько же на домашней арене. «Тайфун» начал сезон с выездной серии.
Ворота приморской молодежки защищал новичок команды Ян Синькевич. И после первой игры в Лиге уже появилась формула, которая посвящена молодому приморскому вратарю: «Первый матч в МХЛ - первый «сухарь» в МХЛ», - сообщает пресс-служба «Тайфуна». (Сухарь - игра, в которой голкиперу удалось отстоять на «ноль». Такие матчи заносятся в статистику вратаря и являются важным показателем уровня его игры). Всухую «Тайфун» обыграл «Амурских тигров» 3:0. Шайбы в ворота хабаровчан забросили Роман Тимофеев, Евгений Силуянов и Павел Ткачков.
На следующий день прошла вторая встреча номинальных гостей и хозяев в подмосковной Балашихе. Приморцы открыли счет благодаря успешной атаке Марата Гершковича. На этот раз отстоять свои ворота на «ноль» Синькевичу не удалось. Ответный удар «Амурских тигров» попал точно в цель. В первом же периоде соперникам удалось увеличить отрыв, но безответной атака хабаровчан не осталась, капитан «Тайфуна», Алхас Кочкарев сравнял счет. Сергей Гончарук вывел «Тайфун» вперед, но удержать лидерство уссурийцы долго не смогли и «Тигры» уравняли цифры на табло. При счете 3:3 решающей оказалась шайба того же Сергея Гончарука, который оформил дубль в этом матче на последней минуте встречи. 4:3 - вторая победа в выездной серии «Тайфуна». Теперь «Тайфун» и «Амурские тигры» встретятся через сутки уже в рамках домашних игр приморской молодежки все в той же подмосковной Балашихе.

 

Пресс-служба МХК «Тайфун»

Фотоматериалы: