Туристы бросили «Вызов»
18-03-2014, 00:14 / Видео

Туристы бросили «Вызов»

Во Владивосток на краевое первенство по спортивному туризму «Вызов» приехало небывалое число участников со всего Приморья - 267 человек. Соревнования проходили в спортзале 53-й школы, оснащенном специальным оборудованием. Два дня юные туристы определяли сильнейших в личном и командном первенстве. 
 
Ежегодные соревнования – «Вызов» в этом году проходили уже в четвертый раз. Вот и на этот раз спортсменам нужно было показать свою квалификацию и мастерство в прохождении разных по сложности пешеходных дистанций. Сделать это непросто, тем более, когда соперники очень сильные и подготовленные, как спортсмены турклуба «Легион» из военного городка Воздвиженка Уссурийского городского округа.
 
Геннадий Хребтищев, руководитель спортклуба «Легион», педагог дополнительного образования ЦРДЮТ с. Новоникольск (УГО):
«Команда «Легион» за последние годы выросла в очень сильную команду, мы являемся призерами дальневосточных соревнований, призерами России.
К нам приходит много детей не только с Воздвиженки, но и с других сел и районов. Приходит довольно большое количество, но остаются не все. Зато из тех, кто остался – отсев минимальный».
 
Александр Скороходов - один из лидеров команды «Легион». За три года занятий спортивным туризмом не раз становился победителем и призером различных соревнований. В этом виде спорта его привлекают не только адреналин и экстрим, но стремление к спортивным разрядам. Он пока кандидат в мастера спорта, но твердо уверен, что скоро станет мастером спорта.
Александр Скороходов, участник соревнований, команда «Легион» с. Воздвиженка:
«Мы занимаем первые места благодаря тренеру, который нас тренирует. Тренировки у нас почти каждый день по 4 часа, мы тренируемся без передышки почти что. Бывает, когда устаешь сильно и не хочешь идти на тренировку, но все равно идешь, потому что хочешь достигнуть много и занимаешься».
 
В команде «Крепкий орешек» из Большого Камня приехало много молодых спортсменов, и хотя в этот раз они в призеры не попали, своими выступлениями все равно остались довольны.
Евгения Паль участница соревнований, команда «Крепкий орешек», ЗАТО Большой Камень:
Из 13 человек, которых мы выставляли, 10 человек прошли в полуфинал. Для нас это результат, потому что больше половины вышло в полуфиналы.
Это один из самых сложных и экстремальных видов спорта, он не банальный, им интересно заниматься, какие-то этапы повторяются на каждых соревнованиях, но с каждым разом мы улучшаем.
 
Финальные забеги вызвали настоящий ажиотаж. Болельщики шумно поддерживали своих. Владивостокские спортсмены составили сильную конкуренцию гостям, но в этот раз на пьедестал не попали. Большинство наград увезли «легионеры».
Олег Береснев, главный судья соревнований, председатель федерации спортивного туризма г. Владивостока, руководитель турклуба «Вибрам»:
«Команда «Легион» из Уссурийска на сегодняшний день самая сильная. Это сильнейшая команда Приморского края, они уже и на России выступали. Владивосток немного поскромнее, конечно. У нас здесь представлены две команды – «Клещ» и «Вибрам». Участники обоих команд вышли в финал, но, к сожалению, призовых мест в этот раз у них не получилось заработать. Но будем надеяться, потенциал есть, рост есть, будем надеяться, что займем свое место».
 
Спортивный туризм среди молодежи сейчас очень популярен. А когда техника усвоена уже на «отлично», ребята проверят свои навыки в увлекательных туристических походах.
 
Первенство г. Владивостока, технические результаты   Сохранить файл (xlsx, 116,62 Kb) / (Открыть онлайн)
 
Первенство Приморского края, 1-й день, технические результаты   Сохранить файл (xlsx, 202,57 Kb) / (Открыть онлайн)
 
Первенство Приморского края, финалы, технические результаты   Сохранить файл (xlsx, 190,89 Kb) / (Открыть онлайн)
 
Елена Ритус, Вести.Приморье