Чемпионом Приморского края по буерному спорту стал Валерий Диченко
20-02-2018, 23:55 / Фоторепортаж

Чемпионом Приморского края по буерному спорту стал Валерий Диченко

Чемпионом Приморского края по буерному спорту стал Валерий Диченко
В минувшие выходные на ледовой акватории Амурского залива состоялся чемпионат Приморского края по буерному спорту. В соревнованиях приняло участие 12 болидов класса DN и еще три монотипа.
- Так получилось, что чемпионатом края в этом году открывается наш буерный сезон. По календарю первые соревнования должны были состояться в конце января, но ледовая обстановка, качество льда и ветровые условия не позволяли провести гонки. В эти выходные все складывается более-менее удачно, - прокомментировал руководитель буерной секции яхт-клуба «Семь футов» Юрий Сухарев.
Организаторами регаты были запланированы три гонки в субботу и еще три – в воскресенье. Однако погода и на этот раз внесла свои коррективы.
В первый гоночный день, говоря языком буеристов, ветра было очень много. Стабильный ветер доходил до 12 метров в секунду, а на порывах достигал до 14-15 метров. Вопреки прогнозу ветер после обеда не стихал. Вышедшие на лед гонщики безуспешно ждали улучшения погодных условий, но, так и не дождавшись, оргкомитет решил перенести гонки на следующий день.
В воскресенье погода выдалась просто идеальной: солнце, отличный лед, ветер 5-6 метров в секунду. В итоге участники откатали пять гонок. Лучшим в классе DN стал Валерий Диченко, в классе монотипов первое место занял экипаж Андрея Спешилова и Михея Шестакова.
Отметим, что чемпион Приморского края Валерий Диченко уже 21 февраля отправляется на Чемпионат США и Чемпионат мира, чтобы сразиться на льду с сильнейшими мировыми гонщиками.
Напомним, в прошлом году Валерий вошел в «Золотой флот» буеристов (первые 50 яхт из 136 участников).

 

Результаты в классе DN:
1 место – Валерий Диченко;
2 место – Антон Диденко;
3 место – Денис Шилакин.

 

Результаты монотипов:
1 место – Андрей Спешилов/Михей Шестаков;
2 место – Николай Заяц/Денис Денисов;
3 место – экипаж Андрея Воронкова.

 

Пресс-центр яхт-клуба "Семь футов"

Фотоматериалы: