Шахматный турнир собрал юных участников со всего Приморья
2-04-2018, 09:44 / Фоторепортаж

Более 200 юных шахматистов приняли участие в открытом первенстве г. Владивостока по шахматам, прошедшем на весенних школьных каникулах. Соревнования прошли в лицее №41 в трех спортивных дисциплинах: классические и быстрые шахматы и шахматная композиция.
Турнир проходил в шести возрастных группах – от самых юных (до 9 лет), до старших юношей и девушек (до 19 лет), и собрал шахматистов не только из краевого центра, но и из Артема, Уссурийска, Находки, Большого Камня и поселка Новошахтинский.
Основное внимание был приковано к турнирам по классическим шахматам – именно они являлись отбором для владивостокских детей на краевое первенство, а также позволили ряду спортсменов повысить свой разряд. В объединенном турнире среди мальчиков и девочек до 9 лет победили Арина Пономаренко и Абубукар Цороев (оба – Владивосток), набравшие по 7 очков из 9.
В турнире среди мальчиков до 11 лет первым стал Роман Неделько, а турнир среди девочек до 11 лет выиграла Эмма Киселева. Оба – воспитанники клуба «Ладья» шахматной федерации Владивостока. Отметим, что Эмма стала единственным участником всех турниров, набравшим 9 очков из 9.
В самой многочисленной возрастной группе – мальчики до 13 лет, первый стал Давид Калимуллин (ДЮСШ «Старт», Владивосток). Вероника Мороховец из Уссурийска стала первой среди девочек до 13 лет.
Среди юношей до 15 лет уверенную победу одержал Михаил Охрименко (Владивосток).
В объединенном турнире старших девушек победителями стали Полина Немых (пос. Новошахтинский) – девушки до 15 лет, Алена Бегункова (ДЮСШ «Старт», Владивосток) – девушки до 17 лет, Ева Эпендиева (ДЮСШ «Старт», Владивосток) – девушки до 19 лет.
Победителем турнира среди юношей до 17 и 19 лет стал 12-летний Антон Епифанов (ДЮСШ «Чемпион», Владивосток), заявившийся в более старшую возрастную группу.
В турнирах по быстрым шахматам владивостокцы выступили не так успешно, и ряд медалей уехало в другие города и районы. Так золотые медали забрали уссурийцы Альбина Дегтярева (девочки до 9 лет), Матвей Хорошун (мальчики до 9 лет), Александр Орлов (мальчики до 11 лет), новошахтинцы - Вардан Меликян (юноши до 13 лет), Полина Немых (девушки до 15 лет) и Валерия Регер (она играла среди юношей и выиграла турнир до 17 и 19 лет).
Остальными победителями стали владивостокцы – Елизавета Пчелинцева (среди девочек до 11 лет), Михаил Охрименко (юноши до 15 лет), Эмма Киселева (девушки до 13 лет) и Алена Бегункова (девушки до 17 лет).
В турнире по решению шахматных композиций победителями стали Владимир Медведев (юноши до 17 лет, Владивосток), Антон Епифанов (юноши до 15 лет, Владивосток) и Елизавета Скидан (девушки до 15 лет, Уссурийск).
Одновременно с первенством города во владивостокском дворце детского творчества прошли турниры среди шахматистов без разряда, собравшие более 100 человек, где начинающие ребята сделал первый шаг в шахматной жизни, выполнив норматив третьего юношеского разряда.
Организатором соревнований стала шахматная федерация г. Владивостока, с турнирными таблицами можно ознакомиться на сайте www.dvchess.ru