Тхэквондисты из Приморья отличились на международных турнирах
1-05-2018, 18:05

С 25 по 29 апреля в Греции состоялся на Кубок президента Всемирной федерации тхэквондо (европейский регион). Этот престижный международный турнир уже второй раз принимали Афины.
В этом году за четыре турнирных дня на стадион Ano Liosia Olympic Indoor Hall вышли 2486 спортсменов, в прошлом году было 2182 участника. Такое большое количество участников объясняется тем, что победитель турнира получает возможность участвовать в континентальном чемпионате или первенстве.
За заветные лицензии бились и спортсмены Владивостока. Во второй день соревнований среди юношей до 45 кг «бронзу» завоевал Рамазан Рамазанов (тренер Артем Ким). В первой схватке он одержал уверенную победу над турецким спортсменом, 25-5. Во втором бою победил представителя Греции, 27-12. В третьем поединке Рамазан сумел с минимальным преимуществом одолеть соперника из Нидерландов 10-9.
В четвертьфинале приморский тхэквондист победил испанского спортсмена - 22-16, и уже в полуфинале с россиянином уступил со счетом 11-8, хотя двумя неделями ранее на Всероссийских соревнованиях в г. Рязани уверенно выиграл своего оппонента. Тем не менее, Рамазан Рамазанов получил право на участие в Первенстве Европы среди юношей.
В последний день соревнований порадовал еще один представитель Владивостока. Среди юниоров свыше 78 кг золотую медаль завоевал серебряный призер Первенства России среди юниоров-2018 Михаил Подузов (тренер Павел Лаевский). Михаил выиграл соперников из Греции (14-22) и России (11:7), и в финале оказался сильнее своего соотечественника из России со счетом 12-6. Михаил также получает возможность принять участие в континентальном первенстве среди юниоров.

Кроме этого, приморские тхэквондисты завоевали медали на открытом международном турнире по тхэквондо ВТ «Олимпийские надежды», который с 20 по 24 апреля прошел в Минске (Белоруссия).
В соревнованиях участвовало около 850 участников с 8 лет и до ветеранов 35 лет и старше. По результатам выступлений тхэквондисты из столицы Приморья завоевали три медали.
Иван Пось выиграл «золото» среди юношей до 49 кг. Софья Уфиценко стала серебряным призером среди девушек до 37 кг. Яна Заяц – бронзовый призер среди девушек до 41 кг. Все спортсмены – воспитанники спортивного клуба «СиР», тренер Федор Пось.