Андрей Тарасенко и Ирина Роднина подписали соглашение по развитию школьного спорта в Приморье
24-07-2018, 14:25

Андрей Тарасенко и Ирина Роднина подписали соглашение по развитию школьного спорта в Приморье

Глава Приморья Андрей Тарасенко и президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина подписали соглашение о взаимодействии во вторник, 24 июля.

Соглашение позволит объединить усилия сторон по развитию физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности юных приморцев по различным направлениям. Среди них – создание условий для систематических занятий спортом детей и подростков, совершенствование преподавания физической культуры, внеурочной деятельности и материально-технической базы образовательных учреждений региона.

Кроме того, Андрей Тарасенко и Ирина Роднина обсудили реализацию проекта «Школьный спорт» в Приморском крае.

По словам депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, президента «Всероссийской федерации школьного спорта», Приморье выступает в качестве экспериментальной площадки проекта.

«Для реализации проекта в Приморье мы предлагаем создать в каждой школе региона свой спортивный клуб, а также проводить соревнования среди них. Главная цель – это сделать занятия спортом регулярными», – отметила Ирина Роднина.

В рамках проекта планируется создание школьных лиг – многоэтапных соревнований по наиболее популярным видам спорта. В состязаниях будут принимать участие команды от школьных клубов. Отличительной особенностью таких соревнований станет круглогодичность. Это позволит привлечь к участию в различных первенствах больше приморских ребят. Лиги будут делиться на три этапа – муниципальный, окружной и финальный. По окончании краевых соревнований победители смогут представлять регион на всероссийском и международном уровнях.

Андрей Тарасенко инициативу поддержал и поручил профильному вице-губернатору Павлу Серебрякову проработать данный вопрос с руководителем регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта.

Отметим, в настоящее время в Приморье на базе 164 общеобразовательных организаций в 31 районе уже создано 169 школьных спортивных клубов, в которых занимаются более 13 тысяч детей и подростков.

Всего в спортивных группах и секциях по краю реализуется 52 направления, в большинстве клубов представлены несколько видов спорта. Самые востребованные – волейбол, баскетбол, настольный теннис, футбол, а также легкая атлетика.

Напомним, развитие массовой физической культуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.

 

Пресс-служба Администрации Приморского края

Фотоматериалы: