Во Владивостоке проходит финальная длинная гонка Кубка залива Петра Великого-2018
31-08-2018, 15:02

Во Владивостоке проходит финальная длинная гонка Кубка залива Петра Великого-2018

30 августа на акватории Амурского залива стартовала заключительная длинная гонка всероссийской парусной регаты «Кубок залива Петра Великого – 2018» и Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». В ближайшие сутки 41 яхта пройдет более 100 морских миль до бухты Троицы через остров Стенина до мыса Песчаный и финиширует во Владивостоке.
31-я всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого – 2018» и Чемпионат России в классе «Конрад 25Р» уже подходит к завершению. Минувшим днем состоялась гонка «Амурский залив» протяженностью около 80 миль. После однодневного отдыха яхтсмены отправились в финальную гонку регаты – «Мыс Гамова».
Эта гонка славится своей непредсказуемостью – погодные условия кардинально меняются, яхтсмены к этому времени уже сильно устают после нескольких ночей в море. Нередко случалось, что лидеры после «Мыса Гамова» менялись во всех классах.
К сожалению, без поломок не обошлась предыдущая гонка, «Амурский залив». Так, у яхты «Принцесса» в пяти милях от финиша лопнула ванта и сломалась мачта. Экипаж надеялся восстановить матчасть к следующему старту, но быстро это сделать не удалось.
Старт финальной регаты был дан в 10 утра – 41 яхта вышла в гонку, из них 21 – участники Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». Прогноз погоды для гонщиков благоприятный – в ближайшие сутки ровный ветер до 6 метров в секунду.

 

Пресс-центр яхт-клуба "Семь футов"

Фотоматериалы: