«Адмирал» одержал первую домашнюю победу в сезоне
23-10-2018, 10:40

«Адмирал» одержал первую домашнюю победу в сезоне

Приморский «Адмирал» прервал рекордную серию поражений, которая составляла девять матчей, и обыграл нижнекамский «Нефтехимик» на «Фетисов Арене» во Владивостоке со счетом 4:1.
Игра началась под диктовку хоккеистов «Адмирала» - хозяева организовали несколько опасных моментов, а соперников в свои владения практически не пускали.
Перехватить инициативу гости смогли только по истечении пяти минут, когда «моряки» схлопотали удаление. Правда, особых шансов взять ворота у «Нефтехимика» не было – подопечные Сергея Светлова грамотно отработали в меньшинстве и сохранили ворота в неприкосновенности.
А вот соперники за свое первое удаление поплатились – «Адмиралу» понадобилось всего пять секунд, чтобы забить в большинстве. Гол на свой счет записал Александр Угольников.
После изменения счета «Нефтехимик» бросился вперед, и пришло время плодотворно поработать голкиперу «моряков» Никите Серебрякову. Со своей задачей страж ворот справился и ни один из двух десятков бросков гостей голом не увенчался.
Гости продолжили осаду ворот «Адмирала» и в следующем периоде. «Нефтехимик» был очень настойчив, неоднократно предпринимал попытки прорвать оборону «моряков». Однако приморцы не дрогнули и отстояли минимальное преимущество.
К старту заключительной двадцатиминутки напряжение на льду достигло своего пика. И тут же наступила разрядка, вылившаяся сразу в три гола: сначала нападающий «Нефтихимика» Богдан Якимов сравнял счет, а затем хорошее настроение на «Фетисов Арену» вернули Владимир Бутузов и Кирилл Воронин, в течение 10 секунд вернувшие «Адмиралу» лидерство.
Преимущество в две шайбы позволило хозяевам расслабиться и установить на льду свои правила. Как ни старались гости сократить отставание, в обороне «моряки» действовали безукоризненно. Стремясь ухватить последний шанс на успех, наставник «Нефтехимика» Андрей Назаров уже за две с половиной минуты до конца встречи сменил вратаря на дополнительного полевого игрока. Но этим решением нижнекамцы лишь нарвались на шайбу в пустые ворота – со своей половины поля ее метко бросил Владимир Бутузов. 4:1 – «Адмирал» прервал серию неудач и одержал первую в сезоне домашнюю победу!
Голкипер приморской команды Никита Серебряков пропустил в этом матче 100-ю шайбу в КХЛ и за «Адмирал», но при этом он отразил 57 бросков соперника, и фактически принес первую победу команде на домашнем льду в новом сезоне:
- Оказывало ли дополнительное давление, что матч был в честь Самвела Мнацяна? Нет, наоборот хотелось выиграть в его честь, потому что мы переживаем за Сэма. Сергей Светлов в раздевалке после игры сказал «большое спасибо».
Что касается моей игры, работал до конца. Ребята тоже помогали мне, получилось так. Мы знали, что «Нефтехимик» - агрессивная команда она любит много бросать из любых позиций. К этому мы и готовились. Не знаю, сколько раз досталось на пятаке по голове и по рукам (смеется). На шее зеленка, потому что в одном из моментов лезвием попали по горлу.
Отлегло маленько, прервали неудачную серию. Хотели выиграть дома, потому что это, конечно же, давило, потому что мы сыграли много матчей и никак не могли победить. Нам главное побеждать в каждой игре, поэтому стараемся.
Заметил первую волну на трибунах. Большое спасибо болельщикам, что они приехали и поддержали нас сегодня.


"Адмирал" (Владивосток) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1).
22 октября. Владивосток. «Фетисов Арена». 2 684 зрителя. Судьи:Бондарь, Наумов


"Адмирал" (8):Серебряков; Козловский – Угольников (2), Черников – В. Стрельцов – А. Стрельцов; Мищенко (2) – Антропов, Королёв – Коньков-К – Бутузов; Кубат (2) – Таратунин, Воронин (2) – Полак – Говорка; Феоктистов – Мерескин – Зайцев.


"Нефтехимик" (8): Ежов (57:24-58:09); Сергеев – Полашек, Падакин-К – Руохомаа – Пуустинине (2); Огурцов – Волгин, Няттинен (2) – Нестрашил – Куликов; Шарипзянов – Брынцев, Порядин – Якимов (2) – Хайруллин; Тимашов, Здунов – Аркалов (2) – Шафигуллин.

 

Голы:
1:0 Угольников (Козловский, Черников, 11:04-бол)
1:1 Якимов (Хайруллин, Порядин, 41:55)
2:1 Бутузов (Мищенко, Черников, 44:38-бол)
3:1 Воронин (Говорка, 44:48)
4:1 Бутузов (Серебряков, 58:09-п.в.)
Броски:15 (3+4+8) - 58 (23+17+18)
Вбрасывания:26 (7+8+11) – 48 (11+19+18)
Блокированные броски:18 (7+5+6) – 11 (4+6+1)
Силовые приемы:11 (5+4+2) – 6 (4+1+1)

 

Пресс-служба ХК «Адмирал»