Самбисты из Приморья триумфально выступили на Чемпионате мира среди ветеранов
29-10-2018, 15:06 / Фоторепортаж

Приморские спортсмены успешно выступили на 19-ом Чемпионате мира по самбо среди ветеранов, завоевав три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.
Ежегодный турнир проходил в городе Касабланка (Марокко). В чемпионате принимали участие 450 спортсменов из 32 страны - Бельгии, Греции, Франции, Швейцарии, Германии, Грузии, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Румынии, Венесуэлы, Камеруна, Мексики, Китая, США и других.
В составе сборной команды России Приморский край представляли пять спортсменов спортивной школы «Мастер» города Артема, которые завоевали путевки на мировое первенство на Чемпионате России. Выступления всех приморцев принесли российской команде медали.
Золотую награду в весовой категории 68 кг и возрастной группе 55-60 лет завоевал Евгений Коровицкий. В этом же весе в возрастной группе 60-65 лет «золото» взял Виктор Болотов. Также титула чемпиона мира по самбо среди ветеранов удостоен в весовой категории 82 кг в возрастной группе 35-40 лет Дмитрий Лебедев. Алексей Касьянов стал серебряным призером в весовой категории свыше 100 кг в возрастной группе 40-45 лет. «Бронзу» выиграл Виктор Вершук в весовой категории 62 кг в возрастной группе 60-65 лет.
Как отметил тренер самбистов, руководитель спортивной школы «Мастер» Алексей Писаренко - все чемпионы и призеры чемпионата мира являются гордостью федераций самбо Артемовского городского округа и Приморского края, на них равняется подрастающее поколение и берет пример.
Отметим, что борьба самбо является в России национальным видом спорта. Приморские спортсмены на протяжении ряда лет показывают высокие результаты в этом виде единоборств и неоднократно завоевывали медали всероссийских и международных соревнований. Во Владивостоке уже более 20 лет ежегодно проводится международный турнир по самбо категории «А» «Мемориал Юрия Потапова», в котором участвуют сильнейшие спортсмены со всего мира.