Краевой турнир «Золотая шайба» стартовал в Приморье
21-01-2019, 18:53

Краевой турнир «Золотая шайба» стартовал в Приморье

На ледовой арене «Олимп 2010» села Чугуевка в Приморье стартовал краевой этап Всероссийского турнира юных хоккеистов «Золотая шайба» имени легендарного тренера Анатолия Тарасова.

Соревнования организованы Федерацией хоккея Приморского края при поддержке краевого департамента физической культуры и спорта.

Первыми за награды и заветные путевки на всероссийский финал сразились семь команд юношей 2006-2007 годов рождения из сельских поселений и малых городов – «Восток» (село Чугуевка), «Северная Звезда» (село Новопокровка), «Витязь» (село Черниговка), «Самур» (Лучегорск), «Вертикаль» (Дальнегорск), «Гранит» (Большой Камень) и «Старт» (Дальнереченск).

С открытием соревнований хоккеистов поздравили глава Чугуевского района Роман Деменев и исполнительный директор Федерации хоккея Приморского края Александр Лебедев. Они пожелали ребятам яркой и честной борьбы.

В жарких ледовых баталиях определились победители и призеры. Золотые медали и путевку на всероссийский финал выиграла команда «Гранит» из Большого Камня, серебряные награды достались чугуевскому «Востоку», бронзовые – команде «Старт» из Дальнереченска.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, турнир «Золотая шайба» проводится среди юных хоккеистов трех возрастных групп – младшей (10-11 лет), средней (12-13 лет) и старшей (14-15 лет) раздельно среди команд городских округов, сельских поселений и малых городов.

В первом муниципальном этапе (декабрь-февраль) принимают участие около 50 коллективов, среди которых дворовые дружины, команды общеобразовательных школ и спортивных клубов по месту жительства. Соревнования проходят на хоккейных коробках и ледовых аренах на территории всего Приморского края.

Победители муниципального этапа «Золотой шайбы» всех возрастных групп встретятся в краевых турнирах, которые пройдут с 17 января по 17 февраля на ледовых аренах Чугуевки, Уссурийска, Большого Камня и Артема.

Команды, занявшие призовые места в краевых финальных соревнованиях в каждой возрастной группе среди юношеских команд городских округов, сельских поселений и малых городов будут награждены медалями, кубками и дипломами департамента физической культуры и спорта Приморского края.

Командам-победителям краевого финала предстоит защищать честь Приморского края на Всероссийских финальных соревнованиях «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова, которые пройдут с марта по апрель в Краснодарском и Пермском краях, Смоленской и Вологодской областях и Республике Башкортостан.

Отметим, что за последние восемь лет юные приморские хоккеисты неоднократно становились победителями Всероссийских финальных соревнований «Золотая шайба». На счету приморцев – четыре золотые и одна серебряная награды.

 

Расписание краевого этапа турнира «Золотая шайба»:

Соревнования среди сельских команд юношей:

25-27 января – старшая группа 14-15 лет (2004-2005 годов рождения), ледовая арена села Чугуевка на Комарова, 21а;

22-24 февраля – младшая группа 10-11 лет (2008-2009 годов рождения), ледовая арена Уссурийска на Краснознаменной, 161а.

 

Соревнования среди команд юношей городских округов:

1-3 февраля – средняя группа 12-13 лет (2006-2007 годов рождения), ледовая арена в городе Большой Камень, улица Приморского Комсомола, 6;

15-17 февраля – младшая группа 10-11 лет (2008-2009 годов рождения), ледовая арена Уссурийска на Краснознаменной, 161а;

15-17 февраля – старшая группа 14-15 лет (2004-2005 годов рождения), ледовая арена в Артеме на Севастопольской, 31/2.

 

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru 
Фото – Федерация хоккея Приморского края

Фотоматериалы: