Шахматисты ДВФУ набирают очки на чемпионате России — турнире «Высшей лиги»
10-06-2014, 11:44 / Фоторепортаж

Шахматисты ДВФУ набирают очки на чемпионате России — турнире «Высшей лиги»

В кампусе Дальневосточного федерального университета на один день прервались шахматные баталии в рамках турнира «Высшей лиги» чемпионата России среди мужчин и женщин. Лучшие шахматисты страны уже прошли половину пути, отыграв пять туров из девяти. Понедельник для спортсменов объявлен был выходным днем, который они провели в экскурсиях по Владивостоку и морскому заливу вдоль побережья острова Русский.

Пять прошедших туров показали, что в мужском и женском зачетах ведут лидеры рейтингов. У мужчин — это Денис Хисматуллин, Владимир Федосеев и Алексей Гоганов, причем партии проходят ровно, чаще вничью. У каждого из фаворитов в копилке по четыре очка. У женщин борьба намного активнее — впереди идет Ольга Гиря, имея четыре с половиной очка. Ее преследуют Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская, Оксана Грицаева и Дарья Пустовойтова (по четыре очка). Отметим, что Ольга захватила единоличное лидерство во время воскресного пятого тура.

Результативным пятый тур стал и для дальневосточной сборной, сформированной преимущественно из представителей ДВФУ. Первокурсница Школы биомедицины Любовь Михайлова обыграла спортсменку из Удмуртии Любовь Костицину. А второкурсница Школы гуманитарных наук Виктория Чхань получила очко в партии с Дарьей Хохловой, с которой днем раньше вничью сыграла Михайлова. Сейчас у обеих спортсменок по полтора очка и они находятся на 28-30 местах в рейтинге из 34 участниц чемпионата России.

Среди представителей ДВФУ наибольшее количество побед одержал студент Инженерной школы (ИШ), мастер ФИДЕ Олег Рычков. На его счету два очка, которые он завоевал в четвертом и пятом турах. Олег обыграл мастера ФИДЕ из Приморья Сергея Муратова и преподавателя своего же вуза, международного мастера Николая Корнюшина.

Добавим, что для преподавателей ДВФУ Николая Корнюшина и Сергея Кравцова пятый тур стал проигрышным, а четвертый обоим принес ничью. У Корнюшина после пяти туров одно очко, у Кравцова — полтора. У студента ИШ, международного мастера Андрея Гриценко пока тоже одно очко.

— Нужно понимать, что участие в соревнованиях такого уровня — это уже большое достижение. Чемпионат России для молодых спортсменов — лучшая возможность повысить свою квалификацию, рейтинг и разряд, а также отличная тренировка, — уверен директор Шахматного клуба ДВФУ, председатель Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе.

После однодневного выходного шахматисты вновь сойдутся в борьбе за чемпионский титул. Впереди у них еще четыре тура, шахматные баталии в кампусе ДВФУ продлятся до 13 июня. Главные награды чемпионата — десять путевок в Суперфинал России (по пять среди мужчин и женщин), а также призовой фонд — три миллиона 300 тысяч рублей у мужчин и 700 тысяч рублей у женщин.

Организаторы постарались сделать турнир максимально интересным для зрителей. В кампусе ДВФУ ход всех шахматных партий транслируется на несколько десятков цифровых досок на больших плазменных панелях. Наблюдать онлайн за ходом «Высшей лиги-2014» можно на сайте Российской шахматной федерации.

Напомним, IV этап чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин — турнир «Высшей лиги» стартовал 4 июня. В кампус ДВФУ прибыли ведущие шахматисты со всей России, среди них 50 гроссмейстеров, чемпионы федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, лидеры рейтинговой таблицы.

Организаторами чемпионата являются Министерство спорта РФ, Российская шахматная федерация, Дальневосточный федеральный университет, Департамент физической культуры и спорта Приморского края, Приморская шахматная федерация.
 

Фотоматериалы:

Шахматисты ДВФУ набирают очки на чемпионате России — турнире «Высшей лиги» Шахматисты ДВФУ набирают очки на чемпионате России — турнире «Высшей лиги» Шахматисты ДВФУ набирают очки на чемпионате России — турнире «Высшей лиги» Шахматисты ДВФУ набирают очки на чемпионате России — турнире «Высшей лиги» Шахматисты ДВФУ набирают очки на чемпионате России — турнире «Высшей лиги»