«Адмирал» сыграет с казахстанским «Барысом»
29-11-2014, 17:00

Сегодня «Адмирал» в четвертый раз в сезоне сыграет с казахстанским «Барысом». Матч в Астане начнется в 14:00 (мск), 21:00 (влд).

Представляем соперника. «Барыс» (Астана)
Клуб образован: 1999 год
Высшие достижения: Обладатель золотых медалей Чемпионата Казахстана (2008, 2009), второй раунд плей-офф КХЛ (2014).
Арена: Дворец спорта «Казахстан». Вмещает 4 070 зрителей
Цвета: синий, белый, голубой, желтый.
Команда МХЛ: «Снежные Барсы»

«Барыс» в КХЛ
2008/2009 - 16-е место; 2009/2010 - 14-е место; 2010/2011 - 14-е место; 2011/2012 - 10-е место; 2012/2013 - 11-е место; 2013/2014 – 7-е место.

«Барыс» в регулярном чемпионате 2014-2015

По ходу сезона «Барыс» чередует победы и поражения. Наиболее успешным для них выдался октябрь – 22 очка в 12 матчах. В сентябре подопечные Назарова в тех же 12 встречах заработали 17 очков. Ноябрь складывается для нашего сегодняшнего соперника неважно, всего три победы в восьми матчах, а последние пять казахстанские хоккеисты и вовсе уступили: «Авангарду» – 1:3 и 1:2 (бул), «Салавату Юлаеву» – 3:5, «Автомобилисту» – 1:2 (от), «Ак Барсу» – 2:3.

В результате, перед встречей с «Адмиралом» «Барыс» опустился на 6 место в конференции «Восток», имея в активе 49 очков. Астанинцы одержали 16 побед, в том числе 1 в овертайме и 4 по буллитам. Уступили так же в 16 матчах, включая два поражения в овертайме и 4 по буллитам. 11 встреч игроки «Барыса» закончили за пределами основного времени матча – больше всех в лиге.

В трех матчах соперники не смогли распечатать ворота казахстанцев, сами игроки «Барыса» лишь раз ушли со льда без заброшенных шайб. На втором месте в лиге находится «Барыс» по штрафным минутам – 525, больше лишь у «Медвешчака» – 621.

На домашнем льду «Барыс» выступает достаточно уверенно – 32 очка в 17 играх, шестой показатель в лиге. Полновесные три очка из Астаны смогли увезти лишь «Витязь», московское «Динамо» и «Авангард».

Самые результативные игроки «Барыса»: Дастин Бойд – 35 (14+21), Брэндон Боченски – 35 (11+24), Найджел Доус – 31 (18+13), Майк Ландин – 19 (4+15), Кевин Даллмэн – 17 (8+9).

История

В Чемпионате КХЛ команды провели между собой пять встреч. На счету «Барыса» три победы, у «Адмирала» - две. Разница шайб 17-11 в пользу нашего соперника. Все матчи заканчивались в основное время. В Астане хозяева одержали три победы, во Владивостоке на счету «Адмирала» одно поражение в прошлом сезоне и две победы в нынешнем.

В большинстве за пять матчей команды смогли забросить всего две шайбы, отличились Боченски и Лисин. Зато в меньшинстве «Барыс» четыре раза поражал ворота приморцев.

В пяти матчах приняли участие 70 игроков. 41 хоккеист защищал цвета «Адмирала», 29 - «Барыса».

Соотношение бросков в створ после пяти матчей 179 – 104 в пользу «Адмирала». На точке вбрасывания преимущество у астанинцев 172 – 154. Три матча команд во Владивостоке посетили 16 300 болельщиков, два в Астане - 8 140.

По количеству штрафного времени «Барыс» опережает приморцев почти в два раза – 90 минут против 46. При этом 20 минут в этих 90 - заслуга главного тренера Андрея Назарова.

Во всех пяти матчах принимали участие пять игроков «Адмирала»: Осипов, Земчёнок, Угаров, Бергфорс, Гюнге. Лучшим снайпером моряков в матчах против казахстанского клуба является Рихард Гюнге с четырьмя шайбами, следом расположились Феликс Шютц и Александр Горошанский – по две шайбы. Лучший бомбардир также Рихард Гюнге – 6 очков (4+2), у Александра Горошанского – 5 очков (2+3), у Никласа Бергфорса 4 (0+4).

Главным «грубияном» «Адмирала» является Вячеслав Ушенин – 12 минут, четыре игрока заработали по четыре минуты.

У «Барыса» во всех матчах с «Адмиралом» сыграли 12 игроков: Ландин, Доус, Бойд, Боченски, Савченко, Руденко, Уппер, Семёнов, Жайлауов, Антропов, Старченко, Рахманов. Лучшие бомбардиры «Барыса» в матчах против «Адмирала»: Бойд – 7 (1+6), Доус – 6 (4+2), Руденко – 6 (4+2), Боченски – 5 (3+2), Савченко – 3 (0+3), Антропов – 3 (0+3). Боченски и Руденко оформляли хет-трики в ворота «Адмирала».

Главными «грубиянами» «Барыса», если вывести за скобки главного тренера с 20 минутами штрафа, являются: Руденко – 12 минут, Блохин – 10, Семенов – 8, Боченски – 6, Антропов – 6.

Матчи между «Адмиралом» и «Барысом» обслуживали восемь главных арбитров, на счету Карабанова и Щенева по две игры.