«Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне
28-09-2015, 23:40 / Видео / Фоторепортаж

«Луч-Энергия», вернувшись из долгого путешествия, на своем поле крупно проиграл второй команде чемпионата – «Томи» со счетом 0:3. Первое домашнее поражение и сразу с большой разницей вполне можно назвать тренерским, так как быстрый гол в дебюте встречи спутал все карты наставнику «Луча».
Начало матча желто-синие откровенно проспали. «Томь» сразу захватила инициативу, но что первый, что второй голы – «заслуга» защитников хозяев. Неслаженность в обороне и индивидуальные ошибки привели к голам из ситуаций, в которых голами бы и не пахло. В эпизоде с первым голом лучовским оборонцам просто нужно было вынести мяч из штрафной, но стоило им немного замешкаться, как тут же нападающий томичей Пугин «расстрелял» Довбню. Второй гол мог бы не случиться, если бы не махнул мимо мяча ногой оборонец хозяев после обычного заброса на ход.
Несмотря на эти оплеухи, приморцы все-таки сумели отойти от шока стартовых минут и хоть как-нибудь пытались наладить игру в атаке. Вместо травмированного Коряна в центре поля солировал Клопков, ему подыгрывал Вотинов, но они так и не смогли предпринять что-нибудь по-настоящему угрожающее воротам гостей. Лишь эпизодически уповали на стандарты, которые сами зарабатывали.
Почти сразу после второго пропущенного гола владивостокцы имели супер голевой момент, но Казанков на добивании из пределов вратарской даже не попал в створ. Команда в первом тайме сделала семь ударов и ни один из них не был нанесен в створ гостевых ворот.
На второй тайм «Луч-Энергия» вышел с двойной заменой, на поле появились Селищев и Нивалдо, восстановившийся после серьезной травмы. Ему бы в связку добавить Руслана Коряна, но тот выбыл чуть ли не на месяц. Нивалдо был активен, но один в поле не воин. Однако повоевать пришлось: недовольные действиями судьи футболисты «Луча» начали выяснять отношения с сибиряками, устраивая стычки и сбежавшись в кучу всей командой.
Игровыми действиями во втором тайме команды тоже отметились: суперсейв на свой счет записал Довбня, чуть ли не в упор вытащив мертвый мяч. Но «Луч-Энергия» все равно пропустил третий. В образцово-показательной контратаке томичи убежали два в два и довели счет до внушительного, 0:3.
В послематчевом интервью Олег Веретенников был немногословен, взяв ответственность за поражение полностью на себя. Его, в первую очередь, смутил быстрый гол, плана «Б» на игру не оказалось.
И снова приморскую команду ждет тяжкий выезд к лидеру чемпионата - оренбуржскому «Газовику», который в отличие от «Томи», в лидерах держится вопреки прогнозистам. Игра намечена на 4 октября.

Виталий Петров, ИА СпортПриморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Томь» (Томск) – 0:3 (0:2).

Голы: Пугин, 7 - 0:1, Погребняк, 36 - 0:2, Пугин, 82, - 0:3

13 тур. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.

28.09.2015. Владивосток. Стадион «Динамо», 2700 зрителей.

Составы команд:

"Луч-Энергия": Довбня, Гузь, Гаджибеков, Колычев, Семенов, Зюзин (Столбовой, 71), Пономаренко, Кренделев (Селищев, 46), Клопков, Казанков (Гордиенко, 57), Вотинов (Нивалдо, 46).

"Томь": Криворучко, Йиранек (Лях, 57), Бендзь, Темников (Нуров, 81), Бордачев, Немов, Кузнецов, Нехайчик (Тен, 69), Пугин (Голубов, 86), Саная, Погребняк.

Предупреждения:  Гузь, 41, Нивалдо, 56, Гаджибеков, 61, Семенов, 67 - Бендзь, 19, Саная, 56.

Главный судья: Артем Чистяков (Азов).

Предварительная статистика:

Удары: 14 (3) - 13 (7) и 1 перекладина

Опасные моменты: 4 - 5

Угловые: 7 - 1

Фолы: 16 - 21

«Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне