Первый из серии детских хоккейных турниров стартовал на площадке «Адмирала»
9-10-2015, 20:16

Первый из серии детских хоккейных турниров стартовал на площадке «Адмирала»

Хоккейный клуб «Адмирал» выступил организатором серии официальных и товарищеских соревнований, которые пройдут на льду «Фетисов Арены». Это поможет будущим «адмиральцам» получить столь необходимую в их возрасте игровую практику, сравнив свои силы со сверстниками из других городов и регионов Дальнего Востока.
Так, 9 октября, на тренировочном льду «Фетисов Арены» начался трехдневный детский товарищеский хоккейный турнир. В нем участвуют команды из Владивостока, Уссурийска и Хабаровска.
О его первых результатах, а также о выступлении своих подопечных рассказал тренер команды ДЮСШ «Адмирал» 2007 года рождения Данил Мельниченко.

- Кого пригласили для участия в турнире?

- Проводим турнир среди возрастной группы 2006-2007 годов рождения. Участвуют команды «Полюс», два состава «Адмирала», Уссурийск и две команды 2006-2007 года рождения «Амура». Цели и задачи турнира – чтобы дети поиграли, потому что одних тренировок мало. Проверить свои силы, получить игровую практику. Сегодня было проведено 6 игр, завтра 4 игры и в воскресенье – 5 игр. Играют по круговой системе, каждый с каждым. Команды проведут по пять матчей.

- Каковы результаты первого дня?

- "Адмирал" выиграл "Полюс" 3:2 и 6:3 Уссурийск. И два состава «Адмирала» сыграли между собой, счет 9:4. «Амур»-2007 проиграл «Амуру»-2006 0:14. Еще один матч Уссурийск – «Амур»-2006 3-10.

- Кто основные фавориты?

- Не смотря на то, что Хабаровск привез не первый состав, они все равно немного нас посильнее. Но - игра покажет.

- Что ждет победителей и призеров?

- Кубки, медали, которые им вручит Андрей Плеханов, игрок главной команды «Адмирала». Но главное для детей сейчас – игровая практика. Есть некий дефицит детских турниров, поэтому матчи со своими сверстниками, особенно с соседнего региона – это очень важно. Чем больше будет таких турниров, тем лучше.

- Расскажите о своем тренерском пути. 

- Играл в молодежной команде «Амурские тигры», провел там два сезона, одновременно учился на тренера в ДВГАФК. После МХЛ попробовал свои силы в «Барысе», но провел сезон в открытом чемпионате Республики Казахстан. После этого приехал в Артем, здесь у меня живет мама, и начал тренировать местных детей. А в прошлом году предложили перейти в школу «Адмирала». Взял своих детей, ко мне перешли лидеры с «Полюса», с Уссурийска, образовалась неплохая команда. Можно сказать, сборная юга Приморья. Также тренирую ребят 2008 года.

- Какие успехи у команды 2007 года рождения?

- У нас занимается примерно 50 человек. Кто-то еще «сырой», только встал на коньки. Сейчас стараемся удержать всех, но в конце сезона будем отбирать сильнейших, с кем будем дальше работать на результат. Недавно был турнир в Уссурийске, мы за счет возраста – были чуть постарше, были фаворитами, поэтому выиграли его. 

- Над чем работают юные хоккеисты 2007 года рождения?

- Большинство детей занимаются три года и перешли в группу начальной подготовки. Занимаемся катанием, это основное. Учимся отдавать передачи, владению шайбой, броскам, работаем над всем. Тактики пока мало, потому что еще не созрели. Но в ходе турнира приходится объяснять и по тактике, дается тяжело, но игра заставляет придерживаться тактических действий. «Кучка на кучку» - уже такого почти нет.

- Сколько по времени идут тренировки?

- В неделю это 3-4 часа льда. И на выходных два состава играют между собой товарищеский матч. Плюс – ОФП в зале. И перед турниром мы готовились, катались каждый день. Ребята с нагрузками справляются, кому-то еще и мало.

- Но восьмилетнего ребенка еще не поздно отдать в хоккей?

- Будет тяжело догнать тем, кто еще не вставал на коньки. Сейчас мы даем каждому новичку время потренироваться, смотрим на него. Если он тянется к ребятам, то мы берем. Либо предлагаем другие варианты для занятий. Но все же, начать никогда не поздно.

- В Приморье вообще появятся хоккеисты для главной команды?

- Появление команды в КХЛ и популяризация хоккея приносят результаты. Много детей записываются в секцию. А это главное: чтобы было из кого выбрать и было, где играть. Тогда и вырастут хорошие местные хоккеисты.

- Какие задачи стоят перед Вами, как тренером?

- Мне главное, чтобы ребята выкладывались в игре, старались, почувствовали конкуренцию, игровой ритм. Чтобы учились на своих ошибках, умели и проигрывать. Но главное, конечно, побеждать. Это задача на турнир и на ближайшее будущее.