Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин переехал во Владивосток. Видеорепортаж
29-01-2014, 23:56 / Видео

Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин переехал во Владивосток. Видеорепортаж

Виталий Оботин, семикратный чемпион Сурдлимпийских игр, теперь по праву может называть себя владивостокцем. Комнату в общежитии он сменил на собственную квартиру практически в центре города. Как обживает спортсмен свой первый дом и кто помог в его приобретении? 

Первая квартира — новогодний подарок, который Виталий Оботин сделал себе сам. Встречать гостей семикратному чемпиону Сурдлимпийских игр в собственном доме в новинку. Многие годы он делил комнаты с коллегами и студентами в общежитиях. Переезд в трехкомнатные апартаменты — после очередных золотых заплывов на чемпионате Мира — был скорым. Но уже с порога понятно - квартира спортсмена, на стене - медаль, не олимпийская, но, по словам Виталия, самая памятная.

Виталий Оботин, семикратный чемпион Сурдлимпийских игр, многократный победитель чемпионатов России и мира по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха: «Вот это моя самая первая медалька, ещё 2003 года. Я выиграл в том стиле плавания, в котором я сейчас вообще не плаваю. Она у меня самая первая, самая дорогая».

На самом видном месте совместное с наставником фото с главных, на сегодняшний день, соревнований Виталия, Сурдлипиады.

Виталий Оботин, семикратный чемпион Сурдлимпийских игр, многократный победитель чемпионатов России и мира по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха: «Собрали самую лучшую форму и сфотографировались. Я получил это фото совсем недавно, хотя фотографировались в августе. Кстати, здесь раньше висели часы, но я поменял на фотографию».

Тренер и помогал выбрать жилье пловцу. А вот финансовые возможности у спортсмена с нарушением слуха появились лишь после изменения в законодательстве России. Премиальные от Минспорттуризма олимпийцы-инвалиды стали получать лишь с 2008 года. А в конце 2013 с инициативы губернатора и в Приморье чемпионам начали выплачивать стипендии.

Дмитрий Перепелица, тренер Виталия Оботина: «Это впервые денежные премии выдаются губернатором, т. е. это прописано в законе. Сейчас это и стимул спортсменам, чтобы они стремились, тренировались, любили свой край и достигали высоких результатов».

Поздравления с новосельем в эти дни Виталий принимает от родных и друзей. В гости заглядывают и коллеги. Подарки самый быстрый пловец края получает и от департамента спорта.

Алексей Зятина, начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта ПК: «Очень рады за тебя, что наконец-то у тебя свой угол, жильё. Теперь у тебя место жительства Владивосток. Я думаю, что ты навсегда здесь останешься и ещё долгие годы будешь приносить радость болельщикам ПК, России на соревнованиях самого высокого уровня». 

И уже в начале марта поболеть за Виталия можно будет на Чемпионате России — отборе на Европейское первенство. Так что времени на отдых и создание уюта у спортсмена совсем немного.
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Фото: «Приморская газета» 

Видеорепортаж Марии Ежевской