Первенство по синхронному плаванию стартовало в Находке
6-03-2014, 19:24

Первенство по синхронному плаванию стартовало в Находке

Первенство по синхронному плаванию на призы главы Находки Олега Колядина стартовало в бассейне детско-юношеской спортивной школы «Приморец». Соревнования открылись парадом участников.
Организатор первенства по одному из самых элегантных видов спорта – находкинская федерация синхронного плавания при поддержке администрации городского округа и благотворительного спортивного фонда «Ника».  
 
150 спортсменок в возрасте от 5 до 12 лет из Владивостока, Лесозаводска, Партизанска и Находки распределили по трем возрастным группам. Самая многочисленная делегация представляет краевой центр. С открытием соревнований поздравила юных «русалок» помощник главы города, Мастер спорта по боксу Мария Яворская.
 
В первый день прошли соревнования среди дуэтов и солисток. По условиям, две фигуры программы обязательны и одинаковы для всех, четыре остальных определяет жеребьевка.
 
Перед основными состоялись предварительные соревнования по обязательной программе, состоящей из основных четырех фигур. Эти заплывы демонстрируют судьям техническую подготовку юных спортсменок.
 
«Синхронное плавание производит обманчивое впечатление легкого вида спорта. На деле у нас большие физические нагрузки, и не все девочки их выдерживают. Плюс к тому очень активный график тренировок. После двух лет занятий спортсменка, чтобы достичь результатов, должна тренироваться каждый день по два часа», - объясняет президент федерации, Мастер спорта по синхронному плаванью Оксана Володина.
 
Участие в соревнованиях позволяет повышать уровень подготовки и разрядные категории. Кандидатом в мастера спорта по синхронному плаванью можно стать с 12 лет. Но такой результат можно достичь, прозанимавшись не менее пяти лет.
 
Находкинской федерации синхронного плаванья в 2013 году исполнилось 10 лет. Основала федерацию фанат своего дела Оксана Володина. Сегодня в рядах объединения около 170 спортсменок от 4 до 17 лет, с ними занимаются три тренера и хореограф.