Дрифтер из Челябинска покажет класс на гонках D1 на своей «шестерке»
14-09-2017, 11:14

Дрифтер из Челябинска покажет класс на гонках D1 на своей «шестерке»

Чем ответит отечественный автопром легендам мирового дрифта на грядущих международных соревнованиях в Приморье, рассказал пилот первого в истории D1 GP российского автомобиля – знаменитых «Жигулей» Денис Домнин на пресс-конференции, посвященной IVдрифт-битве Asia Pacific D1PrimRing GP 2017, которая стартует завтра, 15 сентября, на «Приморском кольце».
Тренировки на «Жигулях» практикуют многие дрифтеры, зимой это незаменимый и недорогой тренажер для оттачивания навыков управляемых заносов. Но вот заявиться в высшую лигу дрифта – серию D1 на ней осмелится не каждый. Денис Домнин впервые в истории D1 будет соперничать с лучшими пилотами Азии на российском автомобиле.
Денис Домнин одним из первых в Челябинске начал дрифтить и постепенно дорабатывал свой автомобиль. Легендарным «Жигулям» уже 12 лет, на D1 пилот решился, чтобы проверить свой уровень.
«Общий тезис поездки - мечты сбываются, уровень этого мероприятия очень высокий, японские звезды, глядя на которых, мы учились ездить в заносе «небожители», пока не увижу своими глазами, не поверю», - поделился гонщик на пресс-конференции посвященной четвертым международным соревнованиям по автомобильному дрифту Asia Pacific D1PrimRing GP 2017 на «Приморском кольце».
Его машина – «сборная солянка» отечественного автопрома, только коробка от BMW и задний мост от Тойоты. Такой тюнинг позволяет выдавать до 350 «лошадей», но «Жигуль» при этом не весит даже тонны.
«Главное преимущество моей машины – это вес, всего 800 килограммов, поэтому мне и не нужно больше «коней», она маленькая, шустрая. Как бы это странно ни звучало, мне нравится «Жигули», и я в них верю. Верю, что можно показать хороший уровень дрифта и на российском автомобиле. Я – патриот, не хочу гонять с японцами на японской машине, живу по принципу - если самим ничего не делать, то у нас ничего и не будет, нужно развивать свое», - добавил Денис.
Мысль о подготовке «Жигули» для дрифта посещала любого пилота, отметил красноярец Георгий Чивчян.
«Многие управляют «Жигулями» в зимний период, машина похожа по шасси, и если поставить ей двигатель, например, от моего Ниссана, но она неплохо поедет. Но не уверен, что она вывезет такие нагрузки и скорости, как на D1. Думаю, многие ждут, когда же «АвтоВАЗ» выпустит современный заднеприводный автомобиль, продажи будут хорошие», - заметил Гоча, добавив, что в этом году российские гонщики намерены дать настоящий бой лучшим пилотам Азии.
В этом году у них больше шансов попасть в финал, подтвердил генеральный менеджер D1 GPОя Тошиюки, не только благодаря возросшему уровню мастерства и твердому настрою на реванш, но и благодаря новой сетке соревнований, приготовленной организаторами.
«Мы признаем высокий уровень российских пилотов и хотим, чтобы в финале их было как можно больше. Поэтому мы придумали очень интересный и захватывающий вариант соревновательной сетки: в этом году в полуфинал Asia Pacific D1PrimRing GP 2017 автоматически попадет лучший российский пилот по итогам заездов ТАНСО, а еще один шанс получит любимчик публики – тот, кто наберет наивысший балл по итогам зрительского голосования», - заявил он.
Тем временем самолет уже выше на старт – легендарный российский СУ-27, украшающий территорию Примринга, накануне выставлен на стартовую линию – это знак для пилотов к прохождению техкомиссии. Сегодня на «Приморском кольце» целый день тренировки, а завтра начнется борьба на выбывание
«Об участии в соревнованиях Asia Pacific D1PrimRing GP 2017 заявили более 50 участников, 41 российский пилот из 10 городов страны и 9 иностранных. Радует, что в списке много новых пилотов из других лиг, которые хотят поучиться мастерству у легенд мирового дрифтер. Но напоминаю, что квалификацию пройдут только 32, значит этот этап будет не менее жарким, чем воскресные баталии», - отметил спортивный директор гонки Максим Наумец.
Напомним, с 15 по 17 сентября в Приморье пройдут четвертые международные соревнования по автомобильному дрифту Asia Pacific D1PrimRingGP 2017. На площадке туристско-рекреационного кластера «Приморское кольцо» сразятся более 50 гонщиков из 4 стран мира - России, Японии, Китая и Таиланда.

Пресс-центр Asia Pacific D1PrimRingGP

Фотоматериалы: