Приморские школьники выполнят нормативы комплекса ГТО
2-06-2016, 01:22

Приморские школьники выполнят нормативы комплекса ГТО

С 3 по 5 июня во Владивостоке состоятся краевые соревнования по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). На соревнования приедут участники 11-15 лет (III и IV ступени), успешно прошедшие муниципальный этап.
Торжественное открытие соревнований пройдет 3 июня в 10.00 ч. в игровом зале спорткомплекса «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2). 

Краевые соревнования по программе ВФСК ГТО проводятся согласно календарному плану официальных физкультурных и спортивных мероприятий на 2016 год. Общее руководство осуществляется департаментом физической культуры и спорта Приморского края, непосредственное проведение мероприятия возлагается на региональный Центр тестирования КГАУ «ЦСП-ШВСМ».

Отметим, что это вторые официальные краевые старты по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Первый фестиваль состоялся в феврале этого года. По его итогам 29 участников выполнили нормативы на золотой знак отличия.

На протяжении трех дней ребятам предстоит выполнить нормативы комплекса ГТО в девяти видах испытаний – беге (60, 1500 или 2000 м), подтягивании на перекладине (юноши), сгибании рук в упоре лежа (девушки), наклонах вперед из положения стоя, прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лежа на спине, плавании, стрельбе, метании снаряда. Тестирование участников пройдет на площадках спорткомплексов «Олимпиец» и «Динамо».

По результатам соревнований будут определены победители и призеры в личном и командном первенстве. Награждение состоится 5 июня в 16.00 ч. в спорткомплексе «Динамо» (ул. Адмирала Фокина, 1). 
Участники, успешно выполнившие нормативы, будут представлены на получение знаков отличия ГТО – бронзового, серебряного или золотого. Из числа призеров сформируют сборную команду Приморского края, которая будет защищать честь региона на всероссийском фестивале ВФСК ГТО.

Напомним, с 2016 года испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по всей стране могут выполнять граждане I-VI возрастных ступеней категории «обучающиеся» (от 6 до 29 лет), то есть, школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые (но не категории «обучающиеся) VI-XI ступеней (от 18 до 70 лет и старше) смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Контактная информация: региональный Центр тестирования – региональный оператор реализации мероприятий комплекса ГТО в Приморском крае г. Владивосток, учебно-спортивный центр «Олимпиец», ул. Батарейная, 2, каб. 22, тел. 8(423)260-50-34, эл. почта: vfskgtoprim@mail.ru.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края