Приморские спортсмены голосуют за внесение поправок в главный закон России
25-06-2020, 20:20 / Фоторепортаж

Приморские спортсмены голосуют за внесение поправок в главный закон России

Одними из первых в стране к Общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ присоединились приморские спортсмены. Многие из них специально получили открепительные заявления для досрочного голосования на избирательном участке в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке – главной спортивной арене Приморья.
Председатель участковой избирательной комиссии №0912 по Фрунзенскому району Виктория Харлашенкова отметила, что мобильный участок в спорткомплексе был организован для удобства людей, которые работают в нем или проживают поблизости. Несмотря на то, что здесь не было кабинок, которые требуются только для стационарных избирательных участков, были созданы все необходимые условия, а также выполнялись обязательные санитарно-эпидемиологические рекомендации.
«Открепительные удостоверения для досрочного голосования на этом участке получили 204 человека, в настоящее время проголосовало уже около 170 человек. Очень приятно, что на досрочное голосование откликнулись люди с ограниченными возможностями здоровья, президенты спортивных федераций, спортсмены. Все происходит спокойно, радушно, на очень высоком уровне», - подчеркнула Виктория Харлашенкова.
Свое мнение о важности участия в голосовании выразил член сборной команды России по тхэквондо, победитель первенств Европы и России, мастер спорта Михаил Подузов.
«Прежде всего, я люблю свою страну и представляю ее на международной арене. Для меня было очень важным сегодня проголосовать, Это мои первые выборы. Для меня лично важной является поправка к пятой статье Конституции. Я хочу жить в современном цивилизованном обществе, в котором минимальный размер оплаты труда будет выше прожиточного минимума», - отметил Михаил.
Открепительное заявление на досрочное голосование в спорткомплексе «Олимпиец» заранее специально сделал член сборной команды России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по парусному спорту, призер Кубка Европы, неоднократный чемпион России, мастер спорта Егор Камалов.
«Поскольку я сам из Находки, но вся моя деятельность протекает во Владивостоке, я получил открепительное заявление для голосования в «Олимпийце», это очень удобно. Проголосовать нужно, поскольку это наш гражданский долг перед страной. Отсиживаться дома – не вариант. Если каждый будет рассуждать, что без одного голоса все будет решено, то и развития никакого не будет», - заявил яхтсмен.
По словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, очень символично, что многие спортсмены изъявили желание отдать свой голос за поправки в Конституцию России на избирательном участке, находящемся в спортивном комплексе «Олимпиец», который является олицетворением приморского спорта.
«Спортсмены, это особая категория людей, которая не равнодушна к изменениям в стране. Для нас важно исполнить свой гражданский долг. Мы голосуем за принципы нерушимости границ нашей страны, государственное единство, защиту исторической правды, традиционные семейные ценности, социальные гарантии и будущее нашего народа», - подчеркнул министр.
Важность внесения изменений в главный закон России обозначил и директор Центра спортивной подготовки Приморского края Денис Русинов.
«Поправки в Конституцию необходимы, они продиктованы веянием времени. Нужно не быть безучастными, ведь само голосование имеет статус государственной важности. Поддерживать поправки или нет - это выбор каждого, но в целом, я считаю, мы должны двигаться вперед, не бояться изменений. Проголосовав, мы как граждане проявим единение, покажем тем самым, что можем принимать решения, которые повлияют на будущее нашего государства, на последующие поколения», - обозначил руководитель учреждения.
Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». Поправки призваны сделать документ более современным, отвечающим текущим потребностям и целям развития страны.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: