Приморские спортсмены переплыли Байкал, преодолев 57 километров за 15 часов
6-08-2020, 12:29 / Фоторепортаж

Приморские спортсмены переплыли Байкал, преодолев 57 километров за 15 часов

Приморские и иркутские спортсмены приняли участие в экологическом заплыве по озеру Байкал, который состоялся с 4 по 5 августа. Заплыв проводился с целью выявления состояния воды в озере Байкал и прибрежных территорий. Акция «За чистый Байкал» направлена на привлечение внимания к экологическим проблемам водных ресурсов озера Байкал и России в целом. Пловцы преодолели больше 57 километров в холодной воде всего за 15 часов и 23 минуты, плывя в том числе и ночью. В воде участники находились от 30 минут до часа, сменяя друг друга.

В состав эстафетной команды вошли участники заплыва через Берингов пролив в 2013 году - Олег Докучаев и Мария Чижова (Владивосток); заплыва «Русская кругосветка» вокруг Русского острова в 2019 году - Павел Комаров и Евгений Зозуля (Владивосток); организатор и участник заплывов на озере Байкал Андрей Бугай (Иркутск).

Сопровождали участников катера и лодки Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ и ГИМС МЧС по Республике Бурятия и Иркутской области.

В прошлом году пловцы уже пересекали озеро Байкал по маршруту: поселок Листвянка - поселок Выдрино. В этом году спортсмены плыли в обратном направлении. Еще организаторы решили усложнить задачу и переплыть озеро без использования утеплительных средств (гидрокостюмов).

«Сейчас во Владивостоке температура воды 20 градусов. То есть это для нас очень резкий был переход. Тяжело было перестроиться. Мы два дня заходили в воду, пытались к ней привыкнуть, чтобы проплыть и не почувствовать. Заплыв очень серьезный, я бы сказала, не из легких заплыв. Я даже сомневалась в своих силах. Но очень понравилось», - рассказала участница заплыва «За чистый Байкал» Мария Чижова корреспонденту телекомпании «АИСТ».

Накануне экологической акции в поселке Выдрино участники возложили цветы и венки к обелиску памяти погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

На берегу в Листвянке пловцов встретил мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он вручил спортсменам благодарственные письма и памятные медали.

Фото - оргкомитет заплыва «За чистый Байкал»

Фотоматериалы: