Яхтсмены Дальнего Востока разыграли Кубок «Семь футов 2024»
16-07-2024, 09:32 / Фоторепортаж

С 8 по 14 июля во Владивостоке прошли традиционные и любимые многими соревнования - Кубок «Семь футов 2024». В регате приняли участие 420 спортсменов в возрасте от 9 до 83 лет.
Первыми, с 9 по 12 июля, за право называться сильнейшими сразились юноши и девушки в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал» и «420». В гонках под парусами на старт вышло более 140 спортсменов из Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, а также впервые за долгое время в качестве гостей на регату приехали юные яхтсмены из Китая.

Во всех классах регаты провели по девять из десяти запланированных гонок. Только «Оптимистам» удалось пройти гоночную дистанцию восемь раз. В этом классе на старт вышло 84 спортсмена. Среди «оптимистов» уверенные победы в абсолютном зачете и среди девушек одержала Анна Орлова, воспитанница яхт-клуба «Алые паруса» из Владивостока. На втором месте Таисия Романовская, «Семь футов», Владивосток. Третье место в общем зачете заработал Александр Сидоренко из Хабаровска. Он же стал первым среди юношей. Среди девушек тройку замкнула Ярослава Дубинина. А у юношей второе и третье место заняли Андрей Зубрий и Трофим Лысекно соответственно. Все спортсмены из яхт-клуба «Семь футов», Владивостока.

В классе «Кадет» весь пьедестал достался владивостокским яхтсменам. Первое место у экипажа Владимира Горошко и Льва Бурыкина, второе место - Дмитрий Круть и Иван Барыльченко. На третье место, несмотря на неудачи в первый гоночный день, поднялись Федор Никифоров и Тимур Исаков. Все спортсмены занимаются на базе яхт-клуба «Семь футов».

В классе «Лазер 4.7» победу одержал Илья Соловейчик, Владивосток, яхт-клуб «Семь футов». Второе место у спортсмена из Хабаровска, Андрея Столяренко. Третье место занял Борис Орлов (яхт-клуб «Алые паруса»).

В классе «Лазер-Радиал» отлично выступили гости из Холмска Сахалинской области. Регату выиграла Дарья Костина, второе место у ее сестры - Марии Костиной. Третье место занял Сергей Бондарчук, Владивосток.

В классе «420» победа осталась за экипажем Никиты Соловейчика и Архипа Папко (яхт-клуб «Семь футов») Владивосток. Второе место заняли воспитанники Находкинского центра развития парусного спорта Александр Осипов и Артур Козлов. Третье место также досталось владивостокским спортсменам - Сергею Кириенко и Леониду Короткову, яхт-клуб «Семь футов».

13 и 14 июля прошли гонки крейсерских яхт. 50 участвующих яхт были разбиты на семь зачетных групп. Монотипы «Конрад 25Р» и «Плату 25» за два гоночных дня прошли по шесть гонок по короткой дистанции в районе Спортивной набережной – бухты Федорова. Остальные классы прошли по две гонки от 12 до 22 морских миль, в зависимости от класса. По итогам всех проведенных гонок, победителями стали:
- класс «Четверьтонник» - яхта «Луч», капитан Игорь Соловейчик, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток,
- класс «Картер 30» - яхта «Сюрприз», капитан Евгений Панкратов, яхт-клуб «Навигатор», Владивосток,
- класс «ORC Sport» - яхта «Овен», капитан Евгений Белых, индивидуальный участник, Владивосток,
- класс «ORC 1» - яхта «Самба», капитан Дмитрий Артюх, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток,
- класс «ORC 2» - яхта «Принцесса Амина», капитан Виталий Плаксин, яхт-клуб «Навигатор», Владивосток,
- класс «Плату 25» - яхта «Depeche Mode», капитан Валерий Диченко, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток.

В классе «Конрад 25Р» сразу три яхты набрали наименьшее количество очков – 15. Они и заняли призовые места, которые определялись по лучшим приходам. Третье место у яхты «Танго», капитан Евгений Любимов, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток. Второе место заняла яхта «Артист», капитан Дмитрий Ходырев, Находкинский центр развития парусного спорта. Обладателем Кубка «Семь футов» в самом многочисленном классе стал экипаж яхты «Статус», капитан Игорь Шестириков, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток.
Победителей первой гонки регаты в каждом классе отдельно наградили специальными призами, как участников «Гонки памяти Владимира Высоцкого».
Следующие соревнования пройдут в Находке: 18-21 июля «ДВ Лига Melges 20», 4-й этап, Okinawa Race, и с 26 по 28 июля – «Кубок ВМФ» среди крейсерских яхт.