Приморские лыжники выступили на чемпионате России по лыжным гонкам
8-04-2021, 09:00

Приморские лыжники выступили на чемпионате России по лыжным гонкам

Приморцы Елизавета Шалабода, Артем Васильев, Данил Нелипа, Лев Новиков и Александра Кононова приняли участие в чемпионате России по лыжным гонкам. Соревнования проходили в Тюмени с 27 марта по 4 апреля. Подопечные тренера Константина Новикова по итогам спортивного сезона набрали высокие рейтинговые очки, позволяющие участвовать в главном старте страны.

В чемпионате России соревновались сильнейшие лыжники страны как чемпионы и призеры международных соревнований Александр Большунов, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Иван Якимушкин, Юлия Ступак, Наталья Непряева и Татьяна Сорина. Приморцы получили бесценный опыт ведения тактической, силовой, эмоциональной борьбы.

Наилучшие результаты продемонстрировала Елизавета Шалабода. В скиатлоне на 15 км она заняла 15 место, в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км в упорной борьбе заняла 20 место, а в сложнейшей из всех дисциплин – марафоне на 30 км классическим стилем, в тяжелой борьбе сумела завоевать шестое место.

Напомним, лыжный спорт в последние два года активно развивается в Приморском крае. По поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в прошлом году были созданы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и трассы в 21 муниципальном образовании.

Отметим, мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото – Лыжная спортивная школа ГО Спасск-Дальний

Фотоматериалы: