Летний фестиваль ГТО стартовал в Приморье: победителей ждет поездка в «Артек»
9-06-2021, 14:00

Летний фестиваль ГТО стартовал в Приморье: победителей ждет поездка в «Артек»

В спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке открылся краевой летний фестиваль «Вперед ВФСК ГТО». Он проводится среди учащихся 11-15 лет (III и IV ступени). В фестивале участвуют юные спортсмены из 17 муниципальных образований края.

С открытием участников поздравили почетные гости, среди которых был посол ГТО в Приморском крае, чемпион и призер мира, Европы и России среди ветеранов Иван Зайцев и директор Центра спортивной подготовки (ЦСП) Приморского края Денис Русинов.

«На этом фестивале выявятся сильнейшие, чтобы сформировать сборную Приморского края и выступить достойно на третьем этапе. Третий всероссийский этап пройдет в октябре в международном детском центре «Артек», – сказал Иван Зайцев.

На церемонии открытия директор ЦСП Денис Русинов поздравил победителей в акции «Путь к рекордам ГТО» и вручил им памятные призы. Рекордсменами акции, состоявшийся в рамках «ЗаБега.РФ» 29 мая, стали юные приверженцы ЗОЖ Даниил Дронин и Нельвира Климова. Сильнейших выявляли в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, Даниил отжался 70 раз, а Нельвира – 49 раз.

«ГТО – для подрастающего поколения это прежде всего стремление совершенствоваться. В свою очередь, наша задача – создавать условия для ведения активного образа жизни, это позволит увлечь физкультурой больше жителей региона. Я уверен, каждому из присутствующих на фестивале вполне по силам будет сдать нормы ГТО на золотой или серебряный значок», – отметил Денис Русинов.

Участникам предстоит выполнить нормативы ступеней ГТО, в том числе – плавание, прыжки в длину, отжимания и подтягивания.

В региональном этапе участвуют команды Дальнегорска, Находки Надеждинского района, Спасска-Дальнего, Владивостока, Черниговского района, Шкотовского района, Лесозаводска, Уссурийска, Хасанского округа, Октябрьского округа, Партизанского района, Ханкайского округа, Большого Камня, Партизанска, Чугуевского округа и Артема, успешно прошедшие отбор на муниципальном уровне.

Отметим, летний фестиваль ГТО приурочен к 90-летию создания комплекса «Готов к труду и обороне» и проходит в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: