Приморцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом в 55 физкультурно-спортивных организациях региона
3-12-2021, 16:00

Приморцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом в 55 физкультурно-спортивных организациях региона

Минспорт России утвердил перечень индивидуальных предпринимателей и физкультурно-спортивных организаций, занимаясь в которых физической культурой и спортом потребители смогут получить социальный налоговый вычет. Перечень размещен на официальном сайте министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Всего во всех субъектах страны в список вошли 3836 российских организаций, в том числе и 55 организаций из Приморья. Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, данный документ уже направлен в Федеральную налоговую службу.

«Перечень составлен на основе списков, поданных в Минспорт России от регионов. Социальный налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным приморцами на физкультурно-оздоровительные услуги. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей до 18 лет», – подчеркнули в краевом министерстве спорта.

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысячи рублей.

Жители Приморья смогут получать социальный налоговый вычет за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги с 1 января 2022 года. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень организаций и соответствовали следующим условиям – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам, а с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала «Государственные услуги» или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы. Со стороны потребителя получение налогового вычета на занятия спортом будет мало чем отличаться от любого другого социального налогового вычета. Ему необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Обратиться за оформлением вычета можно в районную ИФНС или к работодателю.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги и не вошедшие в перечень Минспорта РФ на 2022 год, смогут подать заявки на включение в список уже на 2023 год. Полную информацию можно получить в региональном министерстве физической культуры и спорта.

Отметим, развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: