Опубликован обновленный Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства
11-01-2022, 17:00

Опубликован обновленный Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства

Уважаемые тренеры, спортсмены и родители! Обращаем внимание, 1 января 2022 года вступил в силу «Запрещенный список 2022» Всемирного антидопингового агентства.

На сайте Министерства физической культуры и спорта Приморского края, в разделе антидопинг опубликован Международный стандарт Всемирного антидопингового агентства «Запрещенный список 2022» (List of Prohibited Substances and Methods) и обзор основных изменений относительно предыдущего списка агентства. Список вступил в силу 1 января 2022 года.

С запрещенным списком и обзором основных изменений можно ознакомиться по ссылке.

Важные изменения касаются запрета всех инъекционных путей введения глюкокортикоидов в соревновательный период. Учитывая широкую доступность и частое использование глюкокортикоидов в спортивной медицине, спортсмены и персонал спортсмена должны быть проинформированы о следующем:

при использовании глюкокортикоидов в виде инъекций в соревновательный период требуется разрешение на терапевтическое использование;

уровни глюкокортикоидов в моче, которые могут привести к неблагоприятному аналитическому результату, могут быть достигнуты в течение различных периодов времени после их приема (от дней до недель), в зависимости от типа введенного глюкокортикоида и его дозы.

Несмотря на то, что ряд изменений в Международном стандарте по терапевтическому использованию (ТИ) вступили в силу с 2021 года, необходимо обратить внимание спортсменов и тренеров на действующее определение соревновательного периода, который начинается в 23.59 суток, предшествующих началу соревнования, и заканчивается после окончания сбора допинг-проб, а также на возможность спортсмену подать запрос на ретроактивное ТИ после применения препаратов, которые применялись до соревнований, но запрещены на соревнованиях. Это касается применения тех же глюкокортикоидов, если время между применением и соревнованиями недостаточно для полной элиминации препарата.

РУСАДА: Российское антидопинговое агентство

Фотоматериалы: