Сильнейшие гроссмейстеры Азии сразятся в шахматном турнире в Приморье
24-12-2021, 18:00

Сильнейшие гроссмейстеры Азии сразятся в шахматном турнире в Приморье

Приморский край в январе станет центром мировых шахмат. Четыре представителя ТОП лучших гроссмейстеров мира встретят Новый год – Год тигра по восточному календарю – во Владивостоке.

Масштабное событие в мире шахмат будет полностью посвящено экологической повестке и охране тигров, как национального достояния ряда стран. Турнир станет первым шагом к Тигриному форуму, который состоится в столице Дальнего Востока 5 сентября 2022 года. Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «СИП «ДВ-Интеллект» при поддержке центра «Амурский тигр» и Правительства Приморского края.

«Кубок Тигра» пройдет 28 и 29 января в уникальной рекреационной зоне Приморья – гостинично-развлекательном комплексе Tigre De Cristal. Призовой фонд шахматного турнира составит 1 миллион рублей.

Шахматисты-участники встречи определены исходя из тигриной повестки будущего форума: Индия, где тигр считается символом воинской доблести; Китай, где тигр назван императором зверей; Вьетнам, страна, которая считает себя «постсоциалистическим тигром»; Россия, где тигр – достояние и символ государства.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, четыре гроссмейстера сначала сыграют по кругу друг с другом.

«Также они проведут партии с лучшими игроками российских регионов, являющихся ареалом обитания амурского тигра – Приморье, Амурская область и Хабаровский край. К ним присоединится специальный гость из Республики Бурятия», – уточнили в спортивном ведомстве.

«Спорт всегда привлекал вниманием к различного рода проблемам. Шахматы – вид спорта, которым занимаются люди с высоким уровнем интеллекта, что позволяет им правильно относиться к проблеме сохранения редких видов животных. Охрана тигра – это не только обеспечение выживания красивой большой кошки, это вопросы, которые затрагивают и экологию, и туризм, и культурный код стран, и национальное достояние, и гордость их жителей. Во время турнира, который состоится в канун Нового года “водяного” тигра по восточному календарю, во Владивосток приедут ведущие шахматисты, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблематике сохранения редких животных», – подчеркнул со-организатор турнира, генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Он добавил, что шахматный турнир откроет череду мероприятий, предваряющих форум по сохранению тигра на Земле, где будут приниматься важные стратегические решения о международном взаимодействии, направленном на охрану тигра, как вида.

Наблюдать за интеллектуальными сражениями зрители России, Индии, Китая и Вьетнама смогут онлайн. Трансляции шахматных встреч будут проходить 28 и 29 января с 17.00 до 21.00 по владивостокскому времени (10.00 до 14.00 по московскому времени).

Как уточнили организаторы, трансляции обещают стать особенно интересными не только благодаря звездному составу игроков и живописному месту проведения. Для комментирования игр во Владивосток прилетит Максим Омариев – один из лучших комментаторов чемпионата мира по шахматам, трансляции которого собирают десятки тысяч зрителей.

На следующий день после турнира шахматисты приедут в кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где сыграют блиц-сессии со всеми желающими.

Напомним, Приморский край уже во второй раз станет ареной мировых шахмат. В январе 2020 года во Владивостоке проходила вторая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам между китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и российской шахматисткой Александрой Горячкиной. Победу в матче одержала Цзюй Вэньцзюнь, а Приморье на неделю приковало к себе внимание всей мировой шахматной общественности. Мероприятие вызвало большой всплеск интереса к шахматам среди жителей края.

Фото – пресс-центр Международного шахматного турнира «Кубок Тигра»

Фотоматериалы: