«Лохматые» гонки прошли в селе Кронштадка Спасского района
27-01-2022, 14:15 / Видео / Фоторепортаж

«Лохматые» гонки прошли в селе Кронштадка Спасского района

Сорочевское водохранилище возле села Кронштадка стало традиционным местом паломничества четвероногих спортсменов со всего Приморья и соседних регионов. Тридцать участников из разных городов Дальнего Востока приняли участие в чемпионате и первенстве Приморского края по снежным дисциплинам ездового спорта «Восток России» и в очередном этапе Кубка России.

«В этом году мы изменили маршрут, по которому проходят соревнования, хочется, чтобы трасса соответствовала высокому уровню спортсменов и была интересной. Об изменении маршрута мы думали давно, но малоснежные зимы не давали нам этой возможности, а в этом году все удалось», – рассказал президент федерации ездового спорта Приморского края, главный судья соревнований Алексей Завгороднев.

Соревнования проходили в нескольких дисциплинах: гонки на собачьих упряжках (две, четыре и шесть собак), скиджоринг (гонка на лыжах с одной собакой).

Первыми стартовали лыжники. В этой дисциплине принимали участие спортсмены в связке с норвежскими ездовыми метисами.

В соревнованиях принимали участи как ездовые собаки: сибирские хаски, норвежские ездовые метисы, аляскинские маламуты, так и охотничьи породы. Западно-сибирская лайка Бильбо, который покорил зрителей не только своей энергией, дружелюбием, но и красными носочками.

«Он у нас единственный, у кого мерзнут лапы, поэтому выступает Бильбо в носочках.В прошлом году были первые наши соревнования, тогда я принимала участие с Бильбо и хаски Кисой. В этом решила дополнить упряжку еще одним хаски Флейм. Сегодня не все пошло по плану. Неправильно расставила собак, и Киса сбилась с маршрута, но я быстро сориентировалась, переставила собак, потеряла перчатку, и мы смогли прийти к финишу с неплохим результатом», – рассказала Арина из Владивостока.

Спортсмены остались довольны трассой, соревнованиями, собаки – возможностью выплеснуть энергию, а зрители – общению с лучшими друзьями человека.

Фото – федерация ездового спорта Приморского края
Видео – Спасск Сегодня

Фотоматериалы: