В Приморье пройдет чемпионат Дальнего Востока по парашютному спорту
24-02-2022, 15:00

В Приморье пройдет чемпионат Дальнего Востока по парашютному спорту

Соревнования парашютистов развернутся сразу на двух площадках – в Уссурийске и Шкотовском районе в ближайшие выходные, 26 и 27 февраля. Чемпионат Дальневосточного федерального округа по парашютному спорту состоится в дисциплине «Параски» – парашютно-горнолыжное двоеборье. Это единственное зимнее направление парашютного спорта. Участниками соревнований станут спортсмены и судьи из Приморья, Хабаровского края и Амурской области.

Как сообщили организаторы, в субботу, 26 февраля, на горно-лыжном комплексе «Грибановка» Шкотовского района выявят сильнейших в гигантском слаломе. Старт в 10.00. В воскресенье парашютная программа продолжится на аэродроме «Барановский» в Уссурийске, начало в 11.00.

«Парашютно-горнолыжное двоеборье имеет прикладное значение. Потребность в смежных навыках у спасателей возникла еще пятидесятых годах прошлого столетия. По сей день они проводят спасательные операции на горнолыжных курортах и скальных массивах. «Параски» считается одной из самых необычных и интересных дисциплин парашютного спорта и включает в себя две дисциплины: гигантский слалом и точность приземления. Зимой сложнее точно приземлиться из-за белого снега, это по силу только настоящим профессионалам», – подчеркнул президент федерации парашютного спорта Приморского края Игорь Иващенко.

Фото – федерация парашютного спорта Приморского края

Фотоматериалы: