Альпинисты Приморья завершат ледолазный сезон соревнованиями во Владивостоке 2 апреля
24-03-2022, 13:19

Альпинисты Приморья завершат ледолазный сезон соревнованиями во Владивостоке 2 апреля

Спортивный фестиваль #VostokFest по альпинизму в дисциплине ледолазание, планировавшийся 26 марта во Владивостоке, из-за плохих погодных условий перенесен на 2 апреля - об этом сообщили организаторы. Любители экстремальных восхождений по ледяным преградам закроют сезон в Приморье через неделю.

Соревнования пройдут на скальном карьере в окрестностях завода «Варяг», начало в 9.00. Участниками фестиваля станут как начинающие, так и опытные финалисты всероссийских соревнований из Владивостока, Находки и Хабаровска. Спортсмены преодолеют специально подготовленные трассы за время.

«Соревнования VostokFest пройдут уже во второй раз. Ледолазные состязания проводятся на ледовых и скальных рельефах, а также на специальных искусственных поверхностях. На первый взгляд этот вид спорта совсем не характерен для Приморского края. Однако в 2011 году поклонники ледолазания стали заливать 40-метровую вертикаль на скальном массиве Пржевальсокого в Партизанском районе для занятия любимым видом спорта. В 2017 году там прошел этап Кубка России», – рассказала организатор соревнований Ольга Седова.

Организатор фестиваля – спортивный клуб альпинизма «Восток» при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта Приморского края и краевой федерации альпинизма и скалолазания. Партнеры фестиваля: сеть магазинов «Тибет», скалодром «VladRock» и компания «Astrade».

Фото – СК «Восток»

Фотоматериалы: