Пройти 10 тысяч шагов к здоровью: старт в воскресенье, 3 апреля
1-04-2022, 18:00

Пройти 10 тысяч шагов к здоровью: старт в воскресенье, 3 апреля

В воскресенье, 3 апреля, во Владивостоке состоится акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Старт пешего марша – в 10:00. Регистрация участников – с 9:00.

Участникам необходимо будет шагом преодолеть дистанцию в 6 км – это четыре полных круга, 10 тысяч шагов. Маршрут пролегает по набережной Цесаревича с выходом на ул. Корабельная Набережная, затем от д. № 21 до пересечения Корабельной Набережной с ул. Светланской, 66 (схема прилагается).

На финише каждому прошедшему дистанцию вручат отличительные знаки участника всероссийской акции. Регистрация, старт и финиш участников мероприятия состоится на парковке набережной Цесаревича.

Также в программе запланирована работа локальных площадок для детей и взрослых, палатки оценки здоровья участников, проведение лекций на тему здорового образа жизни. На набережной будет работать «Улица здоровья», пройдут занятия по гимнастике цигун и практические занятия по йоге. А на сцене состоится концерт.

Внимание! В связи с проведением мероприятия временно, с 9:00 до 14:00, будут ограничены парковка и движение на участке дороги по ул. Корабельная Набережная от д. № 21 до пересечения ул. Корабельная Набережная с ул. Светланской, 66. Также будет ограничена парковка на набережной Цесаревича.

 

Всероссийская акция приурочена ко Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. Акция пройдет одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов России. Она приурочена ко Всемирному дню здоровья, который посвящен в этом году экологии нашей планеты, ее здоровью и благополучию, а также благополучию и здоровью человечества, и проходит под лозунгом «Здоровье планеты – наше здоровье!»

«Более 90% людей на нашей планете дышат сегодня грязным воздухом, более 2.4 миллиарда человек не имеют возможности пить чистую воду, более 4,5 млрд человек живут в условиях антисанитарии и т.д. Примеров тому множество. Я скажу очевидные вещи – планета Земля – наш общий дом. На эту тему в детских садах и школах делают выставки рисунка. И это правильно. Это действительно так. Важно сохранить этот дом для наших внуков и правнуков. Нужно помнить, что мы часть этой большой экосистемы – «Планета Земля». Разумная часть, а потому на нас лежит отдельная ответственность за ее будущее.

В прошлом году мы начали реализацию проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». В этом году проект продолжается. И множество муниципалитетов готовы к нему присоединиться, поскольку для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным  способом повышения физической активности является ходьба», – сказал президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия на специальной пресс-конференции, посвященной всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни».

Основные задачи акции, в рамках программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», – привлечение внимания муниципальных властей к необходимости развития доступной инфраструктуры ЗОЖ, повышение ежедневной двигательной активности населения, вовлечение граждан России к систематическим занятиям физкультурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни.

  

Фотоматериалы: